Люди слишком зависят от чужого мнения

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Эволюционный процесс привел к тому, что люди ориентируются на мнения других больше, чем на собственные инстинкты. Это порождает так называемое "стадное чувство" и снижает чувствительность к изменениям в среде. Стадное чувство может заставлять человека принимать неправильные решения.

Оказалось, что попасть под влияние других очень легко. Стадный инстинкт приводит к тому, что люди копируют действия других, а не делают собственный выбор. Во многих ситуациях это полезно. В то же время, если личные убеждения противоречат мнению других, возникает проблема.

Реплика: У человека вообще нет никогда и ни в чем своего личного мнения, а все, что в нем сформировалось, является продуктом окружающей его среды. Если же он желает иметь свое мнение – это возможно, когда получит его при раскрытии Творца. У самого же человека есть только желание обрести мнение. Поэтому нет ни одного человека, кроме каббалиста, со своим мнением.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг – заложник стадного инстинкта

Стадный инстинкт мешает принимать правильные решения в Сети

Групповые эффекты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.