Выборы: голосуем за всех

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Изгнание и избавление": Я предлагаю Израилю сказать своим бедам: "Довольно!" и произвели расчет относительно всех тех перипетий, которые снова и снова прокатывались по нам.

Сегодня, когда на своей земле мы хотим заново выстроить собственную политику, у нас нет никакой надежды задержаться на этой территории в качестве народа, пока мы не примем нашу задачу без всяких послаблений.

Бааль Сулам призывает изучить дело и убедиться, что другого выхода у нас просто нет, что иначе нам не избавиться от бед. Достаточно даже земного, эгоистического расчета: нескончаемый поток страданий не оставляет впереди ни проблеска надежды на что-то хорошее. Из этого русла не сбежишь.

С рациональной точки зрения, у нас нет ни малейшего шанса хотя бы сократить невзгоды, не говоря уже о том, чтобы покончить с ними, – пока мы не начнем выполнять то, что на нас возложено.

Лишь тогда и именно тогда мы окажемся в иной ситуации, совершенно противоположной нынешней. Только так нам удастся выбраться из своих вечных проблем. 

Этот вывод справедлив, даже если мы просто хотим хорошей жизни с элементарной основой из безопасности, благосостояния и здоровья. А в "Трудах о последнем поколении" Бааль Сулам добавляет: "Страна эта очень бедна, и жителям ее предстоит много выстрадать. Без сомнения, постепенно они или сыновья их будут выкорчеваны из страны, и останется лишь ничтожное количество, которое в итоге ассимилируется среди арабов".

Вопрос: Как донести это до страны, которая в очередной раз погрузилась в предвыборную лихорадку с ее лозунгами и обещаниями?

Ответ: Наш подход намного более реалистичен. В конечном итоге, после "поправки на лозунги", трудно найти принципиальные различия между претендентами. Так почему бы им не договориться о ротации: пускай поделят срок каденции на равные отрезки времени и по очереди сменяют друг друга. По ходу дела мы не почувствуем никакой разницы.

Я говорю об этом вовсе не шутки ради. Ведь подобная ротация означает, что нынешние соперники будут помогать друг другу на протяжении всей каденции, кто бы ни был "на вершине" в данный момент. Такой альянс принес бы большую пользу всем: подписав соответствующий договор, стороны перестали бы вставлять друг другу палки в колеса.

И потому лучшее, что может сделать сегодня народ, это выйти и сказать: "Довольно! Прекратите свой балаган, мы все равно не верим вашим посулам. Да, конечно, вы хотите отдать все силы на благо Израиля и региона в целом. Но мы не вдаемся в детали и не собираемся никого из вас выбирать – мы выбираем единство".

В моих глазах это – единственное решение. И оно вовсе не так уж несбыточно, как может показаться.

Пускай ротация распространится не только на премьерский пост, но и на министерские кресла. В результате все лагеря будут работать сообща и поддерживать друг друга – чтобы получить поддержку в период собственного "триумфа". Представьте: все по взаимному согласию служат народу.

Но возможным это станет лишь тогда, когда народу действительно надоест, когда он скажет: "Хватит театральных баталий. Мы больше не хотим участвовать в этой договорной игре".

Попробуем?

Проблема в том, что народ сегодня неспособен на такое. И тем не менее, если мы хотим быстрых и действенных решений, то ротация – наилучший выход. Она оставляет за скобками детали, которыми политики только разобщают нас. Напротив, все правы, и все молодцы.

Каждый из них сам по себе неважен. Мы уже отлично знаем, что красивые программы и решительные слоганы не воплотятся в жизнь. И потому самое лучшее – подвести всех под общий знаменатель, объединить политический спектр.

Тогда нам будет совершенно безразлично, чтó представляет каждый из блоков в отдельности. Лишь бы соединились и поддерживали друг друга, вместо того чтобы подсиживать других и чинить им препятствия, оставляя страну у разбитого корыта. Пускай лучше каждый получит свою порцию власти – не в пику остальным, а совместно с ними.

Вопрос: Что же должно произойти, чтобы это осуществилось?

Ответ: Это зависит от народа, а не от лидеров. И потому здесь требуется общее просвещение, "ликбез". Ведь мы воочию видим, что иначе народ живет своей жизнью, а правительство – своей, каким бы оно ни было.

Из урока по статье " Изгнание и избавление ", 22.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

На выборы в обнимку с Природой

Право на выбор, ч.2

Право на выбор, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.