Время для полной ревизии

каббалист Михаэль ЛайтманВ процессе развития человечества каждое новое состояние поначалу воспринимается как хорошее и желанное. Мы с радостью вступаем в него. Но потом постепенно начинают раскрываться имеющиеся в нем недостатки, и оно перестает нас радовать.

Со временем оно становится все хуже и хуже, пока не заканчивается революцией, борьбой за то, чтобы перейти на следующую ступень.

В таком переходном периоде мы находимся сейчас. Нам необходимо произвести ревизию всего своего предыдущего развития на неживой, растительной и животной ступени, подвергнуть критическому анализу и общей проверке, чтобы понять, что все это развитие не пошло нам на пользу.

Это было всего лишь эволюцией нашего эгоизма, заставляющего нас постоянно улучшать свою материальную жизнь и строить системы, способные наполнить  его все больше и больше. Но это никогда не делало нас счастливыми, ведь в итоге эгоизм всегда проглатывал все плоды наших усилий, в очередной раз оставляя нас у разбитого корыта, с ощущением еще большей внутренней пустоты.

Получивший сто, уже не удовлетворяется этим и хочет двести, получивший двести – хочет четыреста. И это естественное стремление, мы никогда не сможем умерить свой эгоистический аппетит. Кончается все тем, что человек умирает, не удовлетворив и половины своих чаяний. Он никогда не получает желанного, даже в конце своей жизни. 

Человечество обязано раскрыть ничтожность своего эгоистического развития. Прежде всего, нам нужно выяснить, что это развитие было обязательным и теперь у нас есть возможность выйти из материальной плоскости и развиваться совсем в другом направлении реальности – вверх, в новом измерении, в матрице, не относящейся к этому миру.

Для этого нужно сменить свою тенденцию. Вместо постоянного поглощения, свойственного всей нашей эгоистичной природе, начиная с клеток и атомов, стремящихся только впитать в себя побольше благ, надо перейти к прямо противоположному, чтобы ощутить все мироздание относящимся ко мне.

Я должен ощутить, что все остальные – это части меня самого. Так я почувствую, что весь мир – это одна интегральная система. В наше время мир начал продвигаться к такой форме, но в отрицательном виде, показывая нам нашу неспособность существовать в интегральной системе.

Мы видим, что нам не удается достичь успехов ни в экономике, ни в воспитании детей, ни в какой другой области жизни. Ведь мы сами устроены прямо противоположно этой интегральной системе, и каждый только хватает и тянет к себе. 

Природа ставит нас перед новой реальностью. В этом и скрыта причина настоящего кризиса человеческого общества. Мы остаемся в своей исконной эгоистической природе, но перед нами начинает раскрываться общая интегральная система, в которой каждый связан со всеми.

Эта система не может работать в таких условиях, где каждый только хапает себе. Наоборот, для того, чтобы эта система могла существовать, а мы существовали внутри нее, мы обязаны ощущать ее всю как часть себя самого.

Поэтому сегодня нам просто необходима наука каббала, которая раскроет нам эту высшую систему, силу отдачи, объяснит его природу и как с ней работать. Желаем мы того или нет, но поезд эволюции несется вперед, привозя нас на новую станцию. Мы оказываемся в совершенно новом состоянии и внезапно обнаруживаем, что все предыдущие методы больше не работают.

Все капиталистические законы, по которым каждый тянул к себе, и всем было хорошо, уже не действуют. Мы думали, что сможем продолжать так вечно, но больше это не получается, ведь в нашем мире начала работать сила отдачи. И если мы не вооружимся ею, если не сможем понять ее и почувствовать, усвоить и начать работать с этой второй силой, то с каждым мгновением будем все больше терять контроль над происходящим и терпеть все больше неудач в своей жизни.

Поэтому мы обязаны изучать науку каббала, объясняющую нам всю реальность, "которая уже раскрылась и еще раскроется в будущем, всеми способами, до конца всех поколений", как пишет Бааль Сулам.

Существует наука, методика, с помощью которой мы можем продвигаться на основе своего реального опыта и ощущений. Как сказано: "Судья располагает только фактами, которые у него перед глазами", а "еще не постигнутое  явление невозможно никак описать".

В наших руках имеются реальные инструменты для постижения реальности. Мы никогда еще не обладали такой возможностью с уверенностью увидеть свою будущую перспективу. Наша сегодняшняя жизнь устроена так, что никто не может знать, что несет ему следующее мгновение. А наука каббала дает нам возможность не только узнать это, но и управлять своей судьбой. Сегодняшняя реальность обязывает нас к этому.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 12.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда ведет нас программа творения

Переходный период человечества

Пока не придумана экскурсия в Ад…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.