Однокомнатная планета

каббалист Михаэль ЛайтманРазвитие складывается из двух процессов: сопряжения частей и расширения. По мере того как природа становится всё более сложной и развитой, она обретает разнообразие, обогащается новыми формами и гранями. В итоге все ее элементы соединяются, взаимодействуют, и каждая часть точно выполняет свою роль на своем, особом месте – во благо общей системы.

Вопрос: Как это связано с развитием человечества на данный момент?

Ответ: Мы подошли к качественно новому этапу, и он уже проявляется перед нами. Внезапно все оказались взаимосвязаны, человечество превратилось в маленькую "деревню", где все зависят друг от друга – на благо или на беду.

Выскользнуть из этой сети невозможно, мы не в силах делать шаги в одиночку. Некоторым всё еще кажется, что они могут принять решение об уничтожении половины человечества и обрыве связей между нами. Однако подобные драматические события не достигнут поставленной цели. Нам не порвать связь.

Вопрос: Это напоминает зерна чечевицы в кастрюле: если их переварить, они теряют свою форму. Не так ли и мы теряем свою индивидуальную форму, варясь в котле истории? Что же от нас требуется сегодня?

Ответ: Объединиться – рационально, зрело, понимая, чтó мы делаем и для чего. 

Вопрос: А что если мы продолжим прежний курс на эгоистический индивидуализм?

Ответ: Эта тенденция принесет нам одни лишь несчастья. Ведь мир уже стал другим. В нем проявляются интегральные силы, воздействующие на нас со всех сторон, и мы воочию видим, как индивидуалистический подход причиняет ущерб вместо пользы.

Допустим, мы находимся в одной комнате. Я хочу играть на барабане, другой хочет спать, третий хочет смотреть телевизор, а четвертый собирается варить тот самый чечевичный суп. Можем ли мы поладить между собой?

А между тем, всё так и есть. И ситуация накаляется, причем на всех уровнях. К примеру, климатические потрясения еще только начались, а влияние повсюду их уже колоссально.

И потому продолжать жить, как раньше, просто не получится. Ведь на поверхности Земли мы – как букашки, построившие себе хрупкие убежища. Наши силы несопоставимы с силами природы.

Однако, в сущности, мы сами рушим себе фундамент благополучия. И потому, другого выхода нет, настало время признать, что мир интегрален, что все зависят друг от друга и живут "в одной комнате", на одном "шарике", откуда некуда бежать. Других "комнат" просто нет.

Возможно, по безвыходности, применив свой разум по назначению, мы сумеем "приструнить" собственный эгоизм, так чтобы он позволил нам договориться между собой. Именно это следует из того, что мы знаем о развитии природы. Сегодня она обязует нас уподобляться ее интегральной системе. А интегральная система содержит две части: "плюс" и "минус", отдачу и получение. Силы получения у нас предостаточно, а силы отдачи, наоборот, нет. И ее мы должны обрести, развить.

Это можно сделать, и для этого существует особая методика под названием "интегральное образование". С ее помощью надо "вживить" в каждого человека основы отдачи – и тогда он узнает, как правильно использовать две части природы. Он будет выстраивать себя, обретая уверенность в будущем – уверенность за себя, за своих детей, за весь мир.

А иначе, если двигаться эгоистическим путем, то все свои силы, все богатства и ресурсы нам придется растрачивать на борьбу с силами природы: с жарой и холодом, с засухами и наводнениями, с болезнями и т.д.

К примеру, если продолжится вымирание пчел, нам нечего будет есть. Мы отчаянно зависим от природных систем – до такой степени, что не можем этого целиком осознать.

Да и вообще, нарушение интегрального закона влечет за собой в мире множество последствий. Ведь в природе все системы взаимосвязаны – по сути, это единый механизм. Урожай и плодоношение обеспечивают пропитание не только нам, но и животным, которых мы разводим. А значит, системные помехи угрожают нашим насущным нуждам, и это очень опасно.

А с другой стороны, эти несчастья должны показать, что нам недостает второй силы. Ведь если мы не соединимся между собой, то не сможем и договариваться, заключать соглашения, необходимые для выживания. Отсюда мы видим, что все силы призваны обязать человека к учебе, к выводам из того процесса, через который прошла планета Земля. И главный вывод – в том, что всё идет от соединения частей. Развитие проистекает из составления, сопряжения частей во всё более сложные системы – и к этому мы должны прийти.

Из 309-й беседы о новой жизни, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рубеж развития

Конфликт, ведущий к гармонии

Две силы, порождающие Человека

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.