Конечная станция материального развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что духовное движение происходит параллельно развитию мира?

Ответ: Нет! Материальный мир уже развился до своего предела. А мы находимся на уровне "человек" и можем продолжать свое развитие на более высоком, духовном уровне.

То есть неживая, растительная, животная природа и человек в своей животной природе исчерпали все возможности развития. Поэтому мир не понимает, как двигаться дальше. У человека нет ни сил, ни соответствующих свойств, чтобы можно было что-то изменить. Развитие цивилизации зашло в тупик и проявляется в виде общего кризиса всех областей жизнедеятельности.

Никто не видит никаких средств, которые помогли бы исправить создавшееся положение. Конечно, в обществе есть всевозможные выскочки, пытающиеся что-то предложить и за счет этого вскарабкаться повыше, пока можно еще что-то заработать для себя. Но все это очень быстро отлетает. Каждый из них как "факир на час" – не более того. 

Что бы ни говорили философы, экономисты, политологи, социологи, они не могут предложить ничего конструктивного. Несмотря на то, что у них более-менее правильный взгляд на происходящее в обществе, но на поверку все их предложения оказываются совершенно несуразными. Просто их эгоизм хочет заявить, что он еще чем-то располагает: какой-то идеей исправления или хотя бы предотвращения близкого конца. 

Поэтому мы находимся в очень неприятном состоянии – народ усыплен, живет своими мелкими радостями и горестями, влача изо дня в день бренное существование, только бы не было хуже. В людях пропал запал. Впервые за всю историю развития человечество погружено в абсолютную апатию.

Мы перепробовали всё: феодализмы, капитализмы, социализмы, коммунизмы. И сейчас идет некая тенденция возврата в феодальную систему – дробление государств на мелкие части. Это тот же феодализм. Германия, которая двести лет назад состояла из десятков мелких княжеств, снова готова разделиться. Недавно Венеция провела референдум за отделение от Италии.

Они считают, что в этом сепаратизме есть рациональное зерно: "Я отделился от тебя, ты – от меня, мы – самостоятельные административные единицы. Поскольку каждый из нас сам по себе, нам уже легче исправлять и налаживать жизнь внутри своих границ". Эгоизм не захватывает слишком больших территорий, он господствует внутри отделившихся маленьких республик. 

Они, как правило,  очень националистичны и готовы идти даже на жертвы, только бы быть самостоятельными. Каталонцы, например, не могут переносить испанцев, корсиканцы – французов, шотландцы – англичан.

Это говорит о том, что мы не готовы к объединению и всячески пытаемся его избежать, несмотря на то, что природа обязывает нас к единству. Если бы мы по своим параметрам, по своим чувствам и желаниям были бы готовы объединяться, то не было бы проблем.

Европейцы, решив создать Евросоюз, не понимали, что нужно ликвидировать не только границы, но и неравновесие между странами. Все это можно было сделать, но их эгоизм не позволил им этого. Он так и остался неисправленным, и потому многие народы сейчас хотят вернуться назад к чему-то более осязаемому, маленькому: вот это – моё.

Каждый из семи миллиардов обособился в своем углу. Люди все больше общаются друг с другом только через экран интернета. Выход из этого тупика дает только методика интегрального образования и воспитания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто победит: ненависть или жизненная необходимость?

Наука соединения в эпоху сепаратизма

В мертвой петле

1 комментарий »
  • Комментарий от Lara6212: Ссылка
    23.11.2014 в 22:35

    Каждый из них как "факир на час" -может стоит заменить на
    калиф(халиф) на час – это временщик, оказавшийся у кормушки власти,на время или случайно, чье положение в руководящем кресле непрочное и недолгое.
    Факир — фокусник, йог, дрессировщик животных, заклинатель болезней, толкователь снов, глотатель шпаг. В переносном смысле — вообще всякий фокусник, маг.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.