Конфликт двух систем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я вырос в деревне. У нас между домами не было ничего, что отделяло бы их друг от друга. Сегодня каждый новый дом окружен высоким забором. Этот образ очень наглядный. Как убрать границу между нами?

Ответ: Раньше мы не чувствовали себя в общей интегральной системе. Когда она начала проявляться, мы стали замечать границы, ведь мы - одиночки, индивидуалисты.

И тогда мы почувствовали различие между интегральной системой, которая хочет связать нас вместе, и отдельными индивидуумами, которые хотят существовать в этом "вместе", как в сотах улья.

Это значит, что каждый чувствует себя отдельно в своей личной ячейке, охраняемой четкими правовыми законами. Особенно преуспел в их разработке Запад. В Америке нет ничего дороже, чем охрана частной собственности.

Сейчас все это рушится. И тогда мы начинаем чувствовать, насколько, с одной стороны, зависим друг от друга и можем доставить боль друг другу, а с другой стороны, не хотим этой зависимости.

Происходит столкновение между двумя подходами. Со стороны природы на нас давят силы, чтобы соединить вместе, а с нашей стороны идет противоположный процесс – каждый из нас хочет быть сам по себе. Со всех сторон мы слышим: "Чего вы от меня хотите? Я послушный гражданин, не нарушаю законы, ни в чем не повинный". 

А откуда ты знаешь, что нет твоей вины? Ты эгоист, не участвуешь в общей системе вместе со всеми. Как же может быть, что ты ни при чем?  Относительно каких законов ты проверяешь, что не повинен? Относительно того, что тебе хочется? Относительно своего эго ты считаешь, что все в полном порядке?

Поэтому боль, которая сейчас проявляется, вызвана конфликтом двух систем. Конечно, мы будем страдать все больше и больше. Выбора нет: мы обязаны привести себя в соответствие с требованием природы, ведь природа наверняка победит.

Вопрос: И тогда не будет боли?

Ответ: Боль возникает на границе, когда я давлю на тебя, ты - на меня, а природа давит на нас обоих. Раскройся - и не почувствуешь боли. Иногда мы ссоримся, злимся друг на друга, а кто-то со стороны двумя словами мирит нас, и наступает облегчение: все хорошо между нами, мы можем сотрудничать.

Произошел "клик", и в одно мгновение все разрешилось – граница исчезла. Когда это происходит, нет места боли: физиологической, душевной, духовной. В конечном счете, в этом вся проблема.

Вопрос: Сказано, "страдание многих – половина утешения".

Ответ: Это буквально так и ощущается. У боли самой по себе нет измерения, ее количество не увидишь на каком-то приборе. Поэтому когда моя боль переходит к тебе и другим людям, и я вижу, что все страдают, психологически ее уровень снижается - практически наполовину.

Из 78-й беседы о новой жизни, 09.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конфликт, ведущий к гармонии

Точка перелома представления о мире

Что такое "общественное удовольствие" (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.