За себя и за того парня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ощущение боли лежит в основе творения. И все же почему многие естественные процессы, такие как рождение или этапы роста, сопровождаются болью?

Ответ: Рождение любого состояния вызвано тем, что пребывание в предыдущем состоянии приносит огромное страдание. Это называется родовыми схватками, если говорить о физических родах.

Получается, что боль направляет от состояния к состоянию, и это касается любого явления: от извержения вулкана, что тоже является рождением, до нашего духовного рождения.

Вопрос: Почему мы, разумные существа, понимая, что механизм боли работает нам на пользу, очень рады от него избавиться?

Ответ: Животные инстинктивно относятся к боли правильно. Если она настолько сильная, что ведет к смерти, то они умирают. Когда наш эгоизм перерос животную ступень, то мы начали развивать различные способы борьбы с болью. Мы - эгоисты, и нам неважно, что произойдет завтра.

Коме того, наш эгоизм испорчен, он личный, индивидуальный. Поэтому мы не хотим исправлять причину боли. Мы чувствуем боль как следствие разрыва частей одного организма. Оттого, что каждый орган не получает от других органов жизненное обеспечение и не поставляет им то, что вырабатывает сам, возникают боль, проблемы, страдания. 

Проблема в том, что в нас развилось не просто желание насладиться, а желание насладиться эгоистическое, которое думает только о себе, не принимая в расчет других людей. Поэтому боль, которую мы чувствуем, поступает к нам издалека, из очень высоких душевных, духовных, внешних систем, которые воздействуют на всех. Вдруг люди чувствуют депрессию и бессилие в странах, где есть полное изобилие. Почему? Потому что общая система оказывает влияние буквально на всех.

Вопрос: Как вы видите развитие боли в человеческой истории, и куда это развитие ведет?

Ответ: До 20 века каждый развивался индивидуально, лично, обособлено. Человек чувствовал боль своего тела и вовсе не связывал ее с народом, миром и духовным развитием. Так человечество проходило неживой, растительный и животный уровни ступени Человек.

В 20 веке раскрылась человеческая система ступени Человек – общая, интегральная. Мы начали связываться друг с другом и вдруг обнаружили, что соединены во всем мире. Раньше человек жил в своей деревне, и ему не было дела до других – он даже не знал, что они существуют. А сегодня каждый знает, что происходит в любом месте – даже жители Африки или Южной Америки. Беседуя с индейцами Южной Америки, я был удивлен, что они говорят, как на Уолл-Стрит.

Сейчас модно говорить о мудрости масс. Раньше этого явления не было. Не то, что мы его не обнаруживали, его действительно не было: мы не были настолько связаны между собой. Если раньше болезни, связанные с нервной системой, были характерны только для высших кругов общества, то сегодня депрессию, страх, беспокойство за будущее и ощущение связи с миром чувствуют все.

То есть моя боль сейчас умножена. Хочу я этого или нет. Я зависим от всех остальных, а потому должен побеспокоиться, чтобы им было хорошо. Иначе мне будет плохо. Таким образом природа  толкает нас к объединению.

Из 78-й беседы о новой жизни, 09.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исцеление болью

Будем здоровы, господа!

Беседа о боли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.