Бизнес – порождение эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббала относится к бизнесу?

Ответ: Бизнес является порождением эгоизма. Если бы люди правильно занимались своим земным обустройством, то создали бы такую цивилизацию, в которой все существовали в равных условиях, сообща обслуживали себя, сообща заботились о детях, внуках, о себе.

И на все это у них уходило бы минимальное количество сил и времени, потому что они не растрачивали бы себя на лишнее и берегли землю, природу, экологию.

Но поскольку эгоизм заставляет человека рваться все выше, отхватывая себе все больше и больше за счет других, то на этой почве и возник бизнес. Бизнес – это использование других на пользу себе, чтобы к тому же все было законно и можно было бы избежать наказания. В принципе, такое подчинение человека человеку – то же рабство, только более скрытое, цивилизованное, прикормленное. 

Каббала утверждает, что это – временное явление, поскольку у Природы своя программа. Как только мы выйдем на уровень осознания себя как интегрально существующих, зависящих друг от друга, то все наши политические, экономические, финансовые, торговые и прочие взаимодействия и связи начнут рушиться. Мы не сможем их контролировать и руководить ими. 

Мир придет к такому состоянию, когда средства производства и финансы не будут играть никакой роли, поскольку, с одной стороны, их подавит человеческий фактор и, с другой стороны, совершенно новая технология, которая сделает все настолько доступным и дешевым, что приведет к обесцениванию любых средств.

Сегодня бизнесы держатся на разжигании войн, на эксплуатации людей, на заинтересованности в том, чтобы люди болели в угоду процветания фармацевтической промышленности и т.д. Но всему есть конец, все это постепенно отомрет.

В итоге, человек, испытывающий неудовлетворенность и депрессивные состояния, придет к тому, что пожелает разрушить мир. И это уже начинается с исламского фундаментализма.

Поэтому, в любом случае, все переродится либо злым путем (и мы уже наблюдаем это), либо добрым путем, в зависимости от того, насколько мы преуспеем объяснить человечеству, что есть еще и другой, добрый путь.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 23.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бизнес на пороге крутых перемен

Какой бизнес будет успешным?

Бизнес согласно каббале (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.