Переход к альтруистическому миропорядку

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вам видится переход к новому альтруистическому миропорядку?

Ответ: Мир не может гладким путем сам дойти до состояния, когда он станет снижать производство товаров, потребления, услуг, до разумного предела. Потому что тогда экономика просто умрет, люди не будут знать, что им делать, они будут восставать.

Так что капитализм должен будет искусственным путем поддерживать занятость людей, что-то выдумывать для того, чтобы их чем-то занять. И все равно это будет очень большая проблема, это будут восстания, демонстрации, даже гражданская война, мировые войны, – пока человечество не придет к решению, что надо перевоспитываться, чтобы прийти к новому миропорядку – когда мы будем производить только необходимое, а освобожденные от работы люди будут заниматься своим интегральным воспитанием. Или можно сказать так: все остальные заняты духовной работой по "возлюби ближнего как себя".

А каббала предлагает не ждать, пока страдания вынудят человека додуматься до того, что ему надо перевоспитываться, что-то делать с собой. Каббала предлагает разумно сейчас прийти к этому состоянию, то есть понять, что будущее человечества все равно – только лишь в умеренном, в рациональном потреблении всего, что надо человеку для нормального существования.

А все остальные его ресурсы и возможности он должен направить на создание единого общества, в котором раскроется Творец, потому как изначально существует в этом мире только ради этой цели. 

Вот это нам надо рассказать и показать, что иного пути нет – это то, что предлагает каббала. И мы сейчас находимся в выборе пути: идти естественным путем – и тогда это ужасный путь ударов, пока мы не поумнеем, или пойти разумным, осознанным путем, который предлагает каббала, перевоспитывая себя, и в мере нашего перевоспитания, не насильно, начинать менять наш мир, то есть постепенно снижать потребление, соответственно вместе с этим снижать производство, соответственно вместе с этим приводить в норму равное распределение всем и т.д..

Эгоистического гладкого пути к этому состоянию нет, потому что эгоистический путь – он настроен на то, чтобы производить как можно больше, и таким образом он противоречит нашему призыву производить рациональное количество продуктов и услуг.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государство разумного потребления

Достроить недостроенный мир

Отличительные черты общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.