Конфликт, ведущий к гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманНа сегодняшний день, исследования развития Земли позволяют сделать вывод о том, что всё оно реализуется посредством разрастания и соединения. Разрастание – суть распространение "вширь", а соединение – суть спайка, сочленение частей.

Две эти силы действуют в мире и должны быть сбалансированы. Развиваясь и в то же время правильно сочетаясь друг с другом, они формируют очень сложные системы, которые, в свою очередь, тоже развиваются на разрастании и соединении. Одно без другого невозможно.

Со стороны природы, программа эта работает с идеальной точностью, в гармонии распространения и консолидации частей. Однако человек, со своей стороны, вносит в процесс большие искажения.

А между тем, всё базируется на балансе расширения и сосредоточения, охлаждения и нагревания – и прочих проявлений всё тех же базовых сил. Они действовали и при формировании земной коры, когда огонь вырывался из-под нее наружу, а затем она вновь охлаждалась и затвердевала.

Это чередование продолжалось до тех пор, пока не создалось равновесие: жар собрался внутри планеты, а холод создал твердую оболочку, предоставив возможность для развития растительных и животных форм жизни. 

Так или иначе, эти силы призваны образовывать соединение определенного типа, так чтобы нагревание и охлаждение гармонично взаимодействовали между собой.

К чему же это должно привести? Каким должно быть наше следующее состояние?

Здесь мы приходим к неожиданной мысли. Люди живут в человеческом обществе, и этим мы отличаемся от неживой, растительной и животной природы. Социально мы превращаемся в единое, глобальное человечество, в котором все интегрально взаимосвязаны друг с другом.

А значит, и мы, очевидно, должны соблюдать, выстраивать равновесие двух сил: центробежной, отбрасывающей нас друг от друга, и центростремительной, соединяющей нас друг с другом. Два этих фактора – экстравертный и интровертный – должны быть сбалансированы.

Пускай какой-то из них то и дело берет верх над другим – на самом деле так мы идем вперед в своем развитии, переставляя то одну, то другую ногу. В любом случае, поддержание баланса двух сил на этом пути возложено на нас.

Здесь-то и кроется проблема. Мы действительно используем силу соединения и силу отдаления, но используем эгоистически. Скажем, я готов объединиться с другими, чтобы кого-то побить или что-то заполучить. Другими словами, мы соединяемся не в целях развития, а для того чтобы извлекать выгоду в борьбе между собой.

Правда, и в природе мы наблюдаем постоянную борьбу, однако на нашем, человеческом уровне, противоборство ведется уже не инстинктивно. И здесь мы должны иначе сочетать две базовые силы, соединяясь друг с другом.

Речь идет о построении из человеческого рода совершенного другого, нового общества.

Прежде всего, наше общее людское объединение должно быть цельным. Оно должно подчинять себе все силы отдаления, разобщения, ненависти и т.п.

И в принципе, единство это призвано создать из планетарного человеческого сообщества одно целое, которое будет жить на другом уровне понимания и постижения, как единая сущность. Тогда, являясь "клетками" этого общего "организма", мы и ощутим новую форму существования, более высокого, чем бытие каждого из нас в отдельности.

Вот какой вывод следует из того, что мы наблюдаем сегодня.

Из 309-й беседы о новой жизни, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особенности эволюционного планирования

Природа – это единство

Наша цель – достичь гармонии с природой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.