Десять кило усилий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Деньги связаны с различными областями нашей жизни. Этих связей так много, что они образовали особую структуру: деньги и статус, деньги и традиция, деньги и самоуважение. Человек определяет себя с помощью денег. Неужели все это когда-то отодвинется в сторону?

Ответ: Нет, лишь поменяет форму. Когда-то человек ходил с мешочками золота, а сегодня мы в любом месте предъявляем пластиковую карточку и получаем то, что желаем. Пускай это не совсем очевидно, но человек скоро поймет, что его вклад в общество дает ему способность себя наполнить. И это можно измерить.

Развиваясь в этом направлении, человек получит инструменты для измерения. Я вложил в общество 10 кг усилий – могу получить от общества в ответ те же 10 кг наполнения и себя наполнить. При этом человек никому не обязан. Он чувствует себя свободным: сколько вложил в общество, столько получил.

Ты хочешь удовлетвориться исключительно материальным уровнем, наполняя себя необходимым для существования? – Получай! А все остальные потребности и наполнения зависят от меры твоего включения в общество. Насколько ты их почувствуешь, настолько приложишь усилия и наполнишься.

Ты не ограничен, не подвергаешь себя опасности, не участвуешь в соревновании с другими так, что если берешь ты, то другим не достается. Чем сплоченней общество, тем большее внутреннее наполнение получает человек. 

Вопрос: Если благодаря науке мы раскроем неограниченные источники энергии, и у каждого вместо автомобиля буде собственный летательный аппарат, вы считаете это отрицательным явлением?

Ответ: Я не против технологического прогресса. Я приветствую все современные разработки в области нанотехнологии. Хорошо, если будет дешевая энергия, и мы очистим Землю. Но я говорю о том, что развиваясь в своих желаниях и стремлениях, человек начинает чувствовать, что у материальных вещей есть предел – они его не наполняют.

Вопрос: А как мы будем оценивать свой успех? Обычно это связывают с какими-то достижениями: человек что-то обрел, построил, завоевал.

Ответ: Есть много специальностей и занятий, которые приносят человеку не деньги, а самопознание, самоуважение. И это важнее. Например, работа врачей очень тяжелая, однако получают они не очень много. Что их держит? Уважение к профессии, ценность, которую ей придает общество. И так будет с каждым.

Так почему не будет соревнования? Будет. Будут знаки поощрения, уважения. Обо мне пишут в газете, дети относятся ко мне с уважением. Ощущение важности и наполнения останется, только оно будет иметь нематериальную форму.

Вопрос: То есть речь идет о существенном процессе изменения нашего восприятия?

Ответ: Не намного, потому что мы уже сейчас живем таким образом. Нужно только изменить ценности, и это произойдет от безвыходности, потому что природа нас обязывает. Поэтому нам стоит не сопротивляться ей, а, наоборот, помогать.

Из 63-й беседы о новой жизни, 30.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда деньги не заканчиваются

Счастье за деньги?

Скоро каждый захочет отдельную планету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.