Над зияющей пустотой

каббалист Михаэль ЛайтманДепрессия, одна из современных проблем человечества, появилась на рубеже XVII–XVIII веков в виде легкого сплина, характерного для аристократии. Люди вели праздный образ жизни, не знали, чем занять себя, к чему привязать. На этом фоне в них подспудно стал зарождаться вопрос о смысле жизни: вроде бы всё есть, и в то же время ничего нет.

Чтобы отвлечь людей от этих мыслей и заглушить растущую пустоту, общество стало поощрять романы, секс, мелкие войны. Затем началось развитие различных технологий, стали популярны спорт, путешествия, погоня за модой. Все было нацелено на то, чтобы чем-то занять человека, дать ему какое-то наполнение вместо истинного ответа на вопрос: "Для чего я живу?".

Параллельно развивались средства массовой информации, радио, телевидение, к которым вскоре добавился интернет, заполняющий досуг и все ресурсы человека. Ведь в интернет "выбрасывается" самая разнообразная информация, которая затыкает возникающие в нас пустоты.

Но, несмотря на это, чем бы человек ни занимался, в нем все больше и больше прорезается внутреннее осознание никчемности, ничтожности, ограниченности своего существования. Любого мало-мальски образованного человека подсознательно точит вопрос о смысле жизни. Эта червоточина сидит внутри него, и ему надо с ней что-то делать.

Чтобы как-то загасить депрессию, людям стали предлагать успокоительные лекарства, а сегодня официально разрешены и легкие наркотики. Под флагом борьбы за здоровье человека государственные структуры запрещают курение, зато медленно убивают человека наркотиками. 

Так что, на сегодняшний день можно все. Человек ничем не ограничен ни с сексуальной точки зрения, ни с точки зрения употребления наркотиков. Наполняй себя чем угодно, только чтобы не ощущать депрессию. Ведь она приводит к тому, что он готов убить всех и вся, в том числе и себя – это ему уже не страшно.

Поиск смысла жизни – самый трудный, т.к. для того чтобы найти его, человек должен подняться выше себя. А выше себя он подняться не может, за исключением тех случаев, когда волей судьбы он находит науку каббала. И хотя это тоже долгий путь, но, по крайней мере, ему уже видна какая-то перспектива – пусть еще не чувственно, а только умозрительно.

Выходит, что депрессия – проблема всего человечества. И чем быстрее человечество под влиянием интернета и общего развития станет двигаться вперед, тем все больше и больше людей будут ощущать ничтожность жизни, ее ограниченность и кратковременность.

Но подсознательно мы чувствуем, что в нашей жизни заложен намного больший потенциал, чем тот, в котором мы сейчас существуем. Ведь человек не создан для того, чтобы жить как животное, т.е. заниматься собой, своим потомством и собственным обустройством до гробовой доски. В нем есть какой-то внутренний зачаток, требующий своего разрешения и реализации. С одной стороны, этот зачаток есть у каждого человека, а с другой стороны, его можно подавить.

Сегодня самая главная индустрия мира – это индустрия развлечений. На нее уходят огромные средства, силы и т.д. Но даже она уже дает сбой. Мы уже не удовлетворяемся Голливудом и прочими массовыми развлечениям.

Человек в поисках смысла жизни становится нетерпелив. Даже в интернете он не может смотреть какой-либо клип более пяти минут. Через год это будет на минуту меньше, а потом еще на минуту меньше. Его гложет вопрос: "Найду ли я здесь что-то? Если нет, то не хочу даже смотреть". Ведь просмотр длинных клипов только увеличивает пустоту – так уж лучше не смотреть их.

Проблема в том, что если человек открывает какую-то книгу или занимается каким-то делом, то боится закончить свое занятие еще бо́льшим раскрытием пустоты, ничтожности, никчемности, отсутствием ответа на гложущий его вопрос, и потому старается упредить это.

Поэтому люди сокращают свои интернетовские беседы и разговоры по мобильному телефону, ограничиваясь короткими фразами: "До завтра! Созвонимся!" – словно хотят что-то оставить на будущее. А что у них есть завтра? Та же пустота, что и сегодня, но лучше оборвать беседу посредине, чтобы хоть было, о чем поговорить потом.

Человек обязан ощущать, что у него есть будущее! А будущего – нет! Сегодня пока еще оно как-то видится нам, пусть призрачно и туманно, – мы еще можем лгать себе. Но со дня на день это ощущение проходит, и в руках человечества не остается ничего, чем можно заткнуть пустоту.

Чем бы ни занимались, пустота остается и становится все более зияющей, черной, мрачной. Поэтому молодое поколение спокойно расстается с жизнью, ведь проще забыться наркотиками и тихо уйти, чем нести в себе эту тьму.

Перед нами стоит огромная проблема, которой никто не хочет и не может заниматься. Только каббала дает на нее ответ. Но, очевидно, пока люди полностью не разочаруются, они нас не услышат. А мы должны быть готовы преподнести им каббалистическое учение в понятном для них виде, чтобы им стало ясно, что только у нас есть ответ, и этот ответ – единственный: достичь бесконечного, вечного, совершенного существования, которое сосредоточено не в нашем теле, а внутри нас, в ощущении своего "я".  

Ведь мое тело (животная субстанция) через какое-то время умирает, а человек во мне – вечен. Поэтому мне надо отделить свое "я" от того, что я сейчас считаю собою, вытащить его, изолировать от моего тела и начать растить, воспитывать и оформлять. Это и есть "человек во мне", и я его должен реализовать.

Вопрос: Выходит, что если человек встанет на этот путь, его депрессия начнет исчезать?

Ответ: Да, но у него, несомненно,  будут возникать другие проблемы, потому что он должен себя растить. Однако все они будут сводиться к тому, чтобы оторваться от своего "животного". Поднявшись над телом, человек станет существовать в вечности и совершенстве.

Это и есть ответ, который дает наука каббала, причем – ответ реальный, реализуемый нами самими в нашем мире и в нас. Тут мы ни от кого не зависим, никто не может нас ограничить! В этом – наша свобода воли. Для реализации этого пути нам не нужно никаких искусственных приемов или особых средств – всё находится только в наших руках.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 23.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука о силе, управляющей миром

Без смысла жизни нет человека

Что происходит с нашим миром?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.