Конец света, когда нет интернета

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "хорошая реклама"? Как практически выражается ее искусство? Какое чувство она должна пробудить, чтобы общество продвинулось дальше того уровня, на котором оно сейчас находится?

Ответ:  Следует превратить рекламу и в целом средства коммуникации в двигатель, ведущий к связи между всеми. Согласно названию – "средства коммуникации" – они должны быть в центре общества, создавая связь между нами. В них человечество способно получать удовлетворение, наполнение, счастье.

Посмотрите, что сегодня происходит при небольшой неисправности сети связи. Люди буквально потрясены! Они поняли, что значит быть отключенными. Отсутствие информации выглядит для нас катастрофой, мы не знаем, как жить. Раньше такого не было.

Пока что мы связаны искусственно, без чувств. Это еще не связь между людьми, а пока лишь передача укороченной, материальной, примитивной  информации. Но очевидно, что потребность в новых отношениях у нас уже обострилась.

Если мобильная связь, интернет, социальные сети помогут нам ощутить удовольствие от объединения, то это ускорит развитие самих средств коммуникации. От этих средств, возможно, мы перейдем к построению особой мировой системы, в которой все смогут связываться якобы в воображаемом мире. 

Но это мир не воображаемый, а виртуальный, в котором мы отключены от своих тел и живем в новом общем разуме и сердце. И это не утопия. При огромном желании этот процесс может занять всего несколько лет.

Речь идет об очень серьезной новой ступени. В коммуникации без границ – чувственной, эмоциональной – люди поставят себя выше физической жизни. Здесь их уже не заботят наркотики, террор, успокоительные препараты, они не погружены в депрессию, не закрываются в отдельной комнате. Они даже не чувствуют себя вместе, потому что понятие "вместе" исчезает, и остается понятие "один", а один – это не сумма отдельных частностей. 

Из 140-й беседы о новой жизни, 12.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

От рекламы – к истинным ценностям

Интернет, как средство достижения цели

Facebook с "новым лицом"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.