Почем фунт наслаждения?

каббалист Михаэль ЛайтманНаписано: "Идите и зарабатывайте друг от друга" – и мы как люди, а не животные, зарабатываем друг от друга. Однако очень скоро наш заработок будет состоять в раскрытии особого наслаждения от связи между нами.

Теплота, взволнованность, восторг дадут нам ощущение выхода из себя к такому уровню связи, который не зависит от тела. Мы создадим место спокойствия и наслаждения, измерение, в котором все находятся в общей атмосфере тепла и добра. Человек почувствует себя живущим в желании и наполнении, отключенном от тела.

Склонность к наркотикам, тяга к массовым  беспорядкам и революциям, попытки успокоиться лекарственными препаратами, заглушить в себе пустоту – всё это свидетельствует о том, что мы должны найти новый сосуд, новое желание, новые органы чувств для истинного наслаждения.

Природа неумолимо толкает нас к глобальной форме объединения. Мы видим, какое впечатление производят на людей обсуждения за круглым столом, объединяющие игры, как им нравится вместе ребячиться, петь, танцевать. Взрослые люди, образованные и степенные, готовы вести себя, как дети, потому что потребность в этих простых наслаждениях сохраняется до конца жизни.

В этом есть дополнительная и пока еще скрытая ступень, к которой человек неосознанно стремится: отключиться от жизни только на животном уровне. Ведь мы уже достигли такого состояния, что можем обеспечить рациональный обязательный уровень телесной жизни всем. 

Сделать это нам мешает только наш эгоизм, наша искаженность. А между тем в людях все отчетливей проявляется потребность к следующему уровню развития – уровню Человек. И здесь ключевая роль отводится СМИ.

Современные средства коммуникации уже достигли того размаха, чтобы вплотную заняться анализом и исследованием дальнейших путей развития человечества. Не констатировать факты, не топтаться на месте, как сегодня, а увлекать людей к новой форме наслаждения.

Из 140-й беседы о новой жизни, 10.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как гарантировать себе наслаждение до конца жизни

В атмосфере игры

Внутренний интернет – от сердца к сердцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.