Массовые протесты как бегство от депрессии?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня общество не испытывает симпатии к людям, находящимся у власти. За последние 2-3 года во многих странах мира прошли одинаковые процессы общественного возмущения. Что Вы посоветуете в связи с этим явлением, которое ширится и усиливается?

Ответ: Я встречался с очень богатыми людьми, которые говорили: "Если у меня не будет прибыли, что я буду делить?" Очень хотелось им ответить: "Не дели! Пусть у них всё будет без тебя". 

Конечно, я так не отвечал, но их позиция понятна. Раньше они создавали рабочие места, делили бонусы и премии, а через СМИ распространяли слухи о том, что с помощью богатства заботятся о других людях.

Сегодня богатым нечего делить, даже если бы они хотели. Вдруг человек почувствовал внутреннюю опустошенность вместо прежних естественных импульсов: "Я хочу это, и это, и это!" Сейчас вы не можете выстроить в нем новое желание, а что могут сделать наполнения без желания?

Скажем, художник или композитор, зайдя в супермаркет, наполняет себя на 100%? – Нет! Он должен купить товары для поддержания тела, но главное для него – наполнить свою внутреннюю потребность. Сегодня такое состояние характерно для обычного человека. Почему? Потому что природа прекратила вызывать в нас, через некий канал, привычные желания, и мы вдруг оказались в пустоте.

Массовые протесты сегодня стали обычным явлением. Ради чего все эти люди выходят на площади? – Они ищут наполнения! Им безразлично, кто будет править, они думают, что через это найдут новое наполнение, ухватят источник и цель жизни. Но этого,  увы, не происходит. Они готовы закрыть глаза, лишь бы не чувствовать пустоту, забыться наркотиками – половина человечества погружена в депрессию. И мы должны понять, что у них нет иной возможности. 

Поэтому правители теряют свой статус перед массами. Если раньше массы стремились к богатству, власти, почестям, то сегодня этого нет. Поэтому они не видят в правителях тех, перед кем следует преклоняться. Сегодня правители хуже простых людей – ими просто пренебрегают: на что они положили свою жизнь?

Молодое поколение – те, которым сегодня от 15 до 30 лет, – именно так их воспринимают. Только люди старшего возраста остаются в старой парадигме. У влиятельных лиц сегодня нет иного выхода, как дать людям интегральное образование. Только так они способны сохранить свое влияние и даже подняться на качественно новый уровень в глазах общества.

Из 139-й беседы о новой жизни, 10.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат общества потребления

Интегральное общество: утопия или реальность?

Новые правила глобального мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.