Миру нужен новый Эйнштейн?

каббалист Михаэль ЛайтманМы больше не можем развиваться индивидуально ни как отдельные страны, ни как союзы нескольких стран против других союзов. Буквально на наших глазах американцы теряют страну за страной, а европейцы спускаются с пьедестала величия, традиций, богатства и культуры.

Россия со своими многочисленными природными ресурсами держится исключительно на торговле оружием и нефтью. Китай немного пробуждается и снова падает, Япония уже несколько десятков лет находится в стагнации после бума, который пережила лет двадцать назад.

И так все страны: некоторые переживают это сегодня, другие прошли вчера, третьи почувствуют завтра – в этом нет сомнения. Причем если раньше ритм изменений растягивался на десятки и даже сотни лет, то сегодня каждый этап занимает намного меньше времени и обладает новым качеством.

Это касается всех людей – и больших, и маленьких. Молодые не хотят жениться, создавать семью, рожать детей. Взрослые не знают, как управлять,  а потому у них ничего не выходит, даже если они чего-то хотят. По инерции все продолжают играть в ту же игру, но уже чувствуют, что это просто трата времени: банк пуст, никакого содержания в игре нет.

Раньше нас направляли философы и политики – так происходило в течение нескольких сотен лет. Таких людей было много, их уважали, к ним прислушивались, в том числе и СМИ. Сегодня на этот Олимп никто не поднимается и не пытается подняться. Мы хотели бы увидеть ясновидца, ученого или властителя, как Черчилль, Рузвельт, Эйнштейн. Но их нет, и это очень чувствуется! Человечество ощущает себя, как ребенок, о котором забыли. 

Предыдущие формы восприятия основывались на том, что человек упорядочивал мир, строил общество, якобы властвовал. Но это действовал не он, а природа раскрывала в нем эволюционное развитие. Сейчас природа показывает человеку, что он должен сам искать центральный компонент развития: для чего мы существуем? Без этого компонента мы не узнаем, как наладить свою жизнь.

От самой природы нам даны чувства и разум, чтобы принимать от нее указания, обрабатывать их, дополнять.  Очевидно, если мы найдем правильную цель, у нас будет достаточно энергии и знаний для жизни и развития настолько, что мы вновь получим наполнение, стремление, удовлетворение и потребность в жизни. Как раньше человек жил тем, что в нем горело – деньги, власть, почести, знания, секс, семья, - так сейчас эта цель должна его тянуть, заменив все пустоты. Без этого мы будем просто "домом престарелых". 

Когда мы поймем, что живем внутри природной сферы, которая воздействует на нас, то увидим, что стали интегральным обществом, в котором все зависят друг от друга. Это уже ясно многим людям, но они не знают, что с этим делать. Чего бы мы ни коснулись, всё обращается нам во зло.

Дело в том, что в глобальном мире любое действие, не соответствующее общей системе "человек – человечество – природа", приносит вред. Следовательно, первым делом мы должны узнать, как действовать, управлять или хотя бы существовать комфортно, благополучно, безопасно для себя и для других. Как только мы к этому приступим, с первого же действия почувствуем положительный отклик.

Из 139-й беседы о новой жизни, 10.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат общества потребления

Учиться жить в глобальном мире

Раскрыть единство природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.