Приключение на горе сомнений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы возвышаемся над собой, над своим эгоистическим естеством, меняет ли это внутреннее восхождение нашу связь с внешней природой?

Ответ: Оно позволяет по-настоящему объединиться с Природой в целом.

Стоя на вершине Эвереста, человек видит себя великим, сильным, добившимся своего покорителем. Эгоистический порыв к власти удовлетворен. Теперь ему будет что рассказать и вспомнить. И что дальше? Ничего. Дальше он начинает спуск вниз.

Духовное восхождение – совсем иного рода. Здесь "гора" (hар – הר) означает "сомнения" (hирhур́им – הרהורים). Я полон сомнений, я колеблюсь, подниматься или нет, преодолевать или нет. Это целый процесс, для прохождения которого мы и получили науку каббала. Она поможет нам в качестве проводника на пути.

Здесь важно понимать: я поднимаюсь над нашим миром, над Вселенной, надо всем. И тогда, глядя сверху на Землю, я вижу ее насквозь, вижу всю природу, все ее механизмы и их неразрывную взаимосвязь. Луна и Солнце, планеты и звезды, наша галактика – везде я вижу нити нераздельности и начинаю ощущать подлинное совершенство. Но я не властвую над всем этим, а отождествляю себя со всем, включаюсь в систему.

Вот почему это "приключение" ни с чем не сравнить. Ведь мы познаём совершенство, которого не найдешь ни на одной из земных вершин, ни в одной из океанских впадин. 

Вопрос: Разве альпинист, взбираясь на гору, не преодолевает себя и не взирает затем с высоты на весь мир? Дело тут не только в физически покоренной вершине. Чем именно это преодоление отличается от духовного?

Ответ: Любой спортсмен должен преодолевать себя, прыгая над планкой, устремляясь к финишной черте, поднимая штангу. Да и в обычной жизни я ежесекундно должен преодолевать различные трудности и продолжать путь. Это естественное для нас состояние.

Но в духовном преодоление устремлено не против природы, а вместе с ней – чтобы постоянно добавлять равновесие, единение, слияние между мною и всей природой. И потому, продвигаясь в этом направлении, я никогда не попадаю в беду – не оказываюсь под снежной лавиной, не тону в бурной реке.

Напротив, я раскрываю природу всё более дружелюбной ко мне, поскольку иду ей навстречу, к спайке со всеми ее уровнями: неживым, растительным, животным и человеческим. И главное здесь – именно человеческая ступень, на которой я должен достичь любви к ближнему, как к себе.

Вот и выходит, что тем самым я прихожу к новым формам связи, и мне больше нечего бояться. Никогда со мной не случится несчастье, никогда я не причиню ничего плохого ни себе, ни другим, ни человечеству в целом. Таков путь к равновесию, к гармонии – вопреки геройству всех тех, кто поднимается на горные пики и спускается в глубины океана. Их преодоление – суть стремление к власти, свойство Фараона.

Вопрос: Каким образом предотвращаются несчастья?

Ответ: Благодаря равновесию. Человек – высшее звено природы, и потому, если он устанавливает баланс, то вся природа пребывает в равновесии. А если человек, наоборот, вызывает дисбаланс, то создаваемое им в природе неравновесие в итоге вредит ему сильнее, чем всем остальным.

Вопрос: Как именно человек вызывает равновесие?

Ответ: Желая, чтобы в равновесии пребывало всё человеческое общество. Здесь требуется участие, соединение, равенство, взаимная забота, когда весь мир превращается в одну любящую семью. Равновесие между людьми, безусловно, приведет к верному отношению к природе в целом.

И тогда мы познáем ее всеобъемлющую силу, формулу гармонии, которой она проникнута, универсальный Закон всей Природы. Мы постигнем, что нет ничего, кроме Него, и что Он добр и творит добро. Мы отождествим себя с этой общей Силой общей системы, полностью постигнем ее – и в этом цель нашего развития.

К этому мы должны прийти в ближайшие годы с помощью науки каббала. Уверен, что это осуществится быстро и, будем надеяться, наилучшим образом.

Из 448-й беседы о новой жизни, 21.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кольцо Аннапурны: можно ли примириться с природой?

Покорители духовных вершин

Прикоснуться к духовному восхождению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.