Закат общества потребления

каббалист Михаэль ЛайтманТолько 100-150 лет назад высшие слои общества начали искоренять безграмотность – в своем большинстве люди не умели читать и писать. Для чего они это делали? – Элите нужны были рабочие. Они обучали простых людей до того уровня, на котором хотели их использовать.

Сначала им было достаточно умения читать и писать, затем понадобилось знание чертежей и т.д. Возникли школы и система общего образования: начального, среднего, высшего.

То есть мы, влиятельные люди, заинтересованы в создании для себя т.н. среднего класса. Эти образованные люди понимают, в чем состоит наша польза, и мы можем на них полагаться. Они дают нам советы и выполняют наши указания, а мы управляем сверху. Доступными словами они передают задания рабочим и простому народу.

Этот период заканчивается, потому что миру больше не нужно ничего лишнего. Почему так происходит, мы не знаем – это исходит изнутри человека. Размышляя логически, мы думали, что у желания больше заработать, больше купить, стать более успешным пределов нет.

Но вдруг мы видим, что из общества потребления выходит воздух. Поэтому если сегодня люди, управляющие СМИ, и могут что-то сделать, то только и исключительно в том, чтобы возглавить новый подход к миру. 

Сегодня высшему эшелону нужны не только люди, с помощью которых они умножали свои богатства, а потому обучали грамоте и различным наукам. Сегодня правящая элита и находящиеся в ее распоряжении и обслуживающие ее СМИ должны знать, что именно интегральное образование всех людей в мире пойдет им на пользу.

Ведь если мир на самом деле интегральный, замкнутый, круглый, то каждый человек обязан правильно в нем участвовать. Современный человек должен знать, для чего он живет; какова его природа, природа всего мира и всего человечества; где он существует и согласно каким законам; как эти законы воздействуют на него, и как он должен воздействовать на них.

Как в период технологического и производственного развития мы тратили время на обучение грамоте сотен тысяч крестьян, чтобы включить их в промышленность, так сегодня мы должны позаботиться о том, чтобы всех накормить, одеть и дать интегральное образование.

Таковы три насущные вещи, в которых нуждается человек, разумеется, вместе с вопросами здоровья. Все остальное я бы убрал, потому что то, что не исходит из правильной связи, ведущей к равновесию с природой, несомненно, приводит нас к поражению. 

Из 139-й беседы о новой жизни, 10.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец эпохи неуемного потребления

Новый этап развития человечества

Не было смысла так тяжело работать!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.