Заглохший двигатель прогресса

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Человечество уже бросалось к крайне правым, как в Германии, или к крайне левым, как в России, но не только не облегчило свое положение, а лишь усугубило болезнь и страдания.

В современной ситуации все прежние средства бессильны. Какие бы направления развития мы ни выбирали, какие бы планы ни строили, какие бы рекомендации ни выдавали, какие бы новшества ни выдумывали – в конечном счете, всё это только глубже будет погружать нас в кризис, заставляя растрачивать силы попусту и усиливая страдания.

Что же делать? Мудрый человек старается заранее разглядеть тот процесс, который лежит позади и впереди, – относительно цели, заданной изначально. Сделав так, мы, конечно же, сократим страдания и сэкономим время на пути, который все равно приведет к тому же итогу.

И наоборот, пока мы день ото дня отвергаем единственно возможное исправление, тем самым дурные этапы только растягиваются.

Ведь если мы продолжаем движение в материальной, эгоистической сфере, то раз за разом возвышаем свое эго, преодолевая состояния, которые раскрываются как дурные. Эгоизм всё растет, мы изобретаем всё новые вещи, будь то технические приспособления, средства связи между нами или законодательные акты. 

Вместо царя, страной правит парламент, деньги кладутся на банковские счета, рынок отдается частному предпринимательству… Зачем? Чтобы предоставлять людям самые разные возможности для реализации своего эгоистического желания и таким образом развиваться дальше.

Мы постоянно находимся в этом движении, и каждая взятая ступень в какой-то момент проявляет свое ничтожество, когда мы больше не можем обеспечивать запросы растущего желания, и оно заставляет нас делать следующие шаги.

Но к настоящему времени эгоистическое желание достигло некоего пресыщения, и теперь мы должны решить, чтó с ним делать. Ведь какие бы средства мы ни пробовали, успеха это больше не принесет. Сегодня сам "материал" процесса – получающее желание, основа нашего развития, многотысячелетний фундамент человеческого общества – перестал развиваться, перестал приносить плоды. Прежняя конкуренция больше не может быть "двигателем прогресса".

Мы ведем поиск нового направления, пытаемся понять, чем еще можно заняться. Но ничего не находим. Не осталось никаких опций ни в промышленности, ни в торговле, ни в научном изобретательстве. Мы реализовали, исчерпали себя.

Конечно, хотелось бы верить, что это временный тупик перед прорывом к чему-то новому. Однако здесь кроется принципиальная проблема: мы развивали общество так, чтобы оно использовало лишь силу нашего эгоизма. А эгоизм-то сегодня и не работает.

Таким образом, нельзя и дальше двигаться в тех направлениях, которые мы разрабатывали испокон веков. "Эгоистическая жила" иссякла. Сама основа развития израсходована, эгоизм исчерпал свои ресурсы. Мы уже видим, как он начинает "поедать" себя.

Когда-то человеку хотелось завести семью, родить на свет детей и дать им образование, построить дом, разбогатеть… Еще недавно, каких-то десять-двадцать лет назад эти цели были понятны и востребованы. Но сегодня многих они уже не прельщают. Прежние идеалы резко потеряли в цене. Так не лучше ли просто скрутить себе уже почти легальную сигаретку – и дело с концом?

Человечество утратило свою основу. Сломился стержень эгоизма, обеспечивавший наше развитие на протяжении всей истории. И хотя правительства и СМИ пока что затушевывают происходящее, в действительности нам некуда идти дальше.

Если продолжать это пике, заходить всё глубже в "загон" сужающихся возможностей – беды будут нарастать. Отныне шаги по старому пути ускоряют наше дурное развитие. Неверное использование эгоизма, его "передозировка" в наши времена лишь покажет нам в итоге, что он больше не работает. Ничтожность себялюбия выходит на свет.

Мы уже наблюдаем узаконенные "мутации" во взаимоотношениях людей и государств. Многие даже не хотят вдаваться в здравые, логические рассуждения: "Хорошо это для меня или плохо?" – они просто следуют порывам, предпочитая не думать о последствиях. Так извращается прежнее нормальное эгоистическое поведение.

Это очень опасный момент – ведь он может породить взрывной рывок в ту или иную сторону. И потому раскрывается наука каббала – казалось бы, нечто искусственное, совершенно не естественное для нас, а с другой стороны, естественное и правильное.

Ведь раз уж мы исчерпали свой человеческий, эгоистический импульс к продвижению и развитию, то остается лишь одно – подъем на следующую ступень, лежащую над себялюбием. Помимо силы получения, есть в мире другая сила – сила отдачи. Так почему бы не выстроить новое человечество на этом свойстве?

Почему бы на нем не основать отношения между нами? Давайте используем вторую силу, заложенную в природе. Нельзя и дальше пренебрегать отдачей, тем более что она и раньше была в нашем распоряжении, но мы не испытывали в ней необходимости, поскольку эгоизм толкал нас вперед, отбрасывая силу отдачи в сторону как нечто ненужное.

Огонь получения полыхал в нас всё сильнее, и мы даже подумать не могли, что отдача предоставляет еще бóльшие возможности для продвижения. Ведь благодаря силе отдачи мы используем внешние сосуды окружения – желания, постижения, соединения, большой разум, огромную силу вовне. Такой вектор не приходил нам в голову. А между тем, возможно, он позволит найти добрые пути?

Хорошо уже то, что отдача базируется на взаимном благодеянии. Это открывает бескрайние перспективы: человечество сможет, наконец, сплотить силы, вместо того чтобы растрачивать их на внутренние распри.

Ведь разобщенность как раз лишает нас сил. Так же при разводе имущество еще недавно обеспеченной семьи переходит к адвокатам. В результате обе стороны остаются ни с чем, по сравнению с прошлым достатком.

Вообще, конкуренция, соперничество действительно служит продвижению, только если мы ведем его не напрямую друг с другом, не на базе личной ненависти, а переносим в концептуальную сферу – ради достижений человечества.

Сегодня же мы соревнуемся в том, кто лучше, у кого лучше товар. В такой борьбе каждый желает "покончить" с соперником, и подобная конкуренция разрушительна, а не созидательна. В подобных состязаниях побеждает вовсе не то, что лучше для всех. И потому они идут нам во вред.

И сейчас мы вступили в период как раз такой деструктивной конкуренции. В результате эгоизм начинает пожирать себя и становится болезнью, снедающей человека. Раньше эго было развивающей силой, а теперь стало силой разрушения.

Из урока по статье "Мир", 26.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страшная история... со счастливым концом

Не к разрушению, а к созиданию

Два партнера: эгоизм и альтруизм

1 комментарий »
  • Комментарий от Romankz: Ссылка
    29.10.2014 в 18:10

    Чечовек не осознает свою суть. Живет на уровне животного - инстинктами. Чем больше колличество - тем ниже качество. Похоже что война неизбежна.
    Я с детства наблюдаю свою жизнь как бы со стороны. У людей нет разума. Колличество - ущерб качеству.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.