"Разрешите познакомиться – Природа"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что человек, как высшее звено природы, оказывает мощное влияние на все ее процессы. В таком случае, можно ли заранее предвидеть катастрофу, подобную непальской снежной буре?

Ответ: В зависимости от нашего уровня развития. Если мы приобщаемся к Природе и раскрываем ее внутренние силы, ее общий процесс, ее систему и ее цель, то, несомненно, видим связь событий – не только в нашем мире, но и в более высоких мирах. Ведь Природа охватывает всю действительность, в том числе и ту, что сейчас скрыта от нас.

Вопрос: Всегда были люди, способные ощущать недоступное восприятию других. К примеру, и сегодня армия использует на местности бедуинских следопытов, которые по "неуловимым" признакам способны распознать больше, чем обычный человек. Однако непальская катастрофа застала врасплох даже местных жителей, за которыми стоит опыт многих поколений. Они тоже не почувствовали наступления беды. Почему?

Ответ: Мы приближаемся к тому этапу, когда человеку придется познать Природу и взять на себя управление ею. Но сегодня мы еще не устремляемся к этому, и, как следствие, бедуины, гималайские шерпы и другие "знатоки природы" утрачивают свою способность "читать" ее.

Ведь на текущем этапе мы должны проникнуть в нее на новую глубину, раскрыть ее программу и цель, понять ее развитие. Запаздывая с этим, мы не постигаем более масштабных сил – и остаемся беспомощными… 

Вопрос: Что это за новая глубина Природы?

Ответ: Это тот уровень, для знакомства с которым необходима наука каббала. Поэтому она и раскрывается в наши дни.

Каббала развивает в нас чувствительность к общей, всеобъемлющей силе Природы. Если народные "знатоки природы" раскрывали ее отдельные, частные силы, то сегодня эти способности сходят на нет, поскольку всё более проявляется общая, глобальная сила.

Она оказывает свое воздействие через неживую, растительную и животную природу, но главное – через людей, на том уровне, который недоступен "детям" жарких пустынь, снежных гор или девственных лесов. За знакомой им природой проступают очертания Природы как цельности мироздания…

Вопрос: Как же получить от нее добрый отклик?

Ответ: Мы не получим от Природы доброго отклика, пока не познаем всю систему. К этому нам надо идти, и именно здесь людям понадобится наука каббала. Ведь она открывает нам глаза на систему – и тогда мы видим, как правильно встраиваться в нее. Если каждую секунду мы будем заботиться о поддержании своего равновесия с Природой, то всё успокоится, наладится, и мы обретем уверенность в доброй и мирной жизни.

Из 447-й беседы о новой жизни, 21.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кольцо Аннапурны: можно ли примириться с природой?

Природа – это единство

На "ты" со вселенским разумом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.