Главный секрет евреев, ч.83

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Рождение

Человек рождается сразу как развитое в социальном смысле существо. Можно сказать и иначе. Если бы у него не было развитых социальных задатков, он бы не стал человеком.

Современные научные открытия подтвердили, что младенцы — социальные существа, которые могут формировать тесные взаимоотношения, выражать себя самостоятельно, отдавать предпочтения и изначально начинать свое воздействие на окружающих.

Они способны к интеграции сложной информации из многих источников и при небольшой подсказке со стороны близких начинают приспосабливаться к окружающей среде и приспосабливать окружающую среду — к себе.[1]

Интересно, что способности ребенка к социальной жизни проявляются еще до непосредственного контакта с окружающим миром.

Малыши рождаются подготовленными к социальным функциям раньше, чем становятся готовыми к восприятию мира физических предметов.[2] 

Таким образом, слабость младенца и неприспособленность к реальной жизни в сравнении с новорожденными животными получают свое объяснение. Ведь если животное в самое короткое время становится взрослой независимой особью, человеку необходима помощь окружения, чтобы выжить, и интеракция с другими людьми, чтобы вообще стать человеком.

Новый интегральный мир, в котором мы сегодня живем, предъявляет как к родителям, так и их новорожденным детям особые требования. Не только и не столько обеспечение ребенка материальными условиями для нормальной жизнедеятельности, но обучение с самого рождения интегральным отношениям с миром. Тем более что способности к этому у ребенка превалируют над всеми другими.

От нас, родителей, зависит то, какими станут наши дети и насколько комфортно им будет в новом мире. Насколько они будут чувствовать себя полноценными, разумными, активными и – главное – счастливыми.

Мы должны знать, что в детях заложены все задатки для совершенного существования в интегральном мире и диалога с нами. Вопрос, насколько мы готовы помочь нашим детям эти задатки развить.

Недавно обнаруженная истина состоит в том, что новорожденные младенцы обладают всеми видами чувствительности и используют их точно так же, как и остальная часть человечества.

Их крики от боли подлинны. Младенцы не бесчувственны; это мы оказались бесчувственными.[3]

Как нам правильно включиться в этот совершенно новый для нас процесс? Ведь нас этому не учили, и что и как делать, мы не знаем.

На первом этапе главное – осознать, что это необходимо как нам, так и нашим детям. Понимание проблемы – это уже половина дела.

Альберт Эйнштейн однажды сказал, что, будь у него всего один час на поиск решения, от которого зависела бы его жизнь, первые 55 минут он бы потратил на определение проблемы. Определив, какой именно вопрос следует задать, он смог бы решить проблему быстрее, чем за пять минут.[4]

Относительно главного – чему мы должны научиться сами и научить детей, все очень просто и очень сложно, потому что речь идет о… любви.

Я полагаю, что любовь, во всем разнообразии ее проявлений, абсолютно необходима для того, чтобы человечество смогло выжить.

Слишком долго человечество было движимо насилием и неутолимой алчностью, и сейчас, как мне кажется, настал момент, когда мы попросту не можем позволить себе такую модель поведения, ориентированную на конкурентную борьбу и веру в выживание только сильнейшего.

Выживание теперь зависит от того, сможем ли мы укротить эти силы и найти опору не в них, а в любви.[5]

Продолжение следует…

 


[1] Чемберлен Д. Разум вашего новорожденного ребенка.
http://www.klex.ru/22o

[2] Там же.

[3] Там же.

[4] http://reporter.evreiskiy.kiev.ua/news/386-albert-ejnshtejn.html

[5] Гроф С. Из интервью: «Люди – это движущая сила планетарной эволюции». http://theoryandpractice.ru/posts/6192-lyudi--eto-dvizhushchaya-sila-planetarnoy-evolyutsii-intervyu-s-osnovatelem-transpersonalnoy-psikhologii-stanislavom-grofom

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.82

Главный секрет евреев, ч.81

Главный секрет евреев, ч.80

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.