Природа – это единство

каббалист Михаэль ЛайтманМы живем в "пузыре" природы – неживой, растительной и животной. Ее посредством мы обеспечиваем свое существование. И окружение это "транслирует", выстраивает нам в точности те условия, которые необходимы для нашего продвижения.

На этом пути мы подвержены постоянным переменам. Однако, в целом, надо понимать: начавшись с Большого взрыва, процесс продолжается по сей день, и на всем его протяжении общая сила развития ведет нас вперед, к цели, к полному равновесию.

По ходу процесса на Земле развивалась неживая, растительная и животная природа, а затем – человеческий род. И в какой-то исторический момент, желая того или нет, человеческий род обязан взять в свои руки "вожжи", т.е. инструменты управления, чтобы правильно влиться в развитие.

С этого момента и далее мы причастны к процессу уже не так, как раньше. До осознания ситуации мы развивались инстинктивно, подобно неживой, растительной и животной природе: в ней тоже хватает бед, проблем и прессинга обстоятельств, в ней бывают катастрофы.

Однако чем мы более развиты и более сопряжены с процессом, осознанно и осмысленно участвуя в нем, тем больше у нас проблем. Ведь теперь они обусловлены тем, принимаем ли мы на себя этот посыл, развиваемся ли вместе с Природой. Если да, то нам хорошо, а если нет, нам плохо – сообразно с уровнем нашего развития. 

Адам был первым человеком, раскрывшим общий процесс эволюции, который мы должны пройти, причем не только на "животном", земном уровне, но и на Человеческой ступени. Начиная с Адама, жившего 5775 лет назад, мы перешли к новой фазе. Мы встраиваемся в Природу и, согласно мере сопричастности с ней, способны вызывать на себя, а также на весь комплекс неживого, растительного и животного уровня доброе, благоприятное, быстрое, легкое развитие.

Вообще, естественному развитию свойственны очень жесткие этапы. Они похожи на трудные роды, они сопряжены с нажимом, с проблемами и опасностями, они сопровождаются драматическими природными явлениями. Миллионы лет Земной шар остывал, затвердевал и снова нагревался, разрываясь от магматического давления.

Сменялись геологические эпохи, менялась природа Земли, вымирали одни виды и возникали другие, чередовались похолодания и потепления – и вот мы добрались до нынешнего состояния, которое тоже не является финальным. Мы тоже продолжаем развитие, причем быстрее, чем в прошлые эпохи.

В целом, всё это обуславливалось общей силой Природы, которую глубоко изучает наука каббала. В ней понятия "Бога" и "Природы" идентичны – речь идет о Силе, имеющей четкую общую программу, в которую мы должны встраиваться, постепенно сознавая и познавая ее. Включаться в нее нам надо осмысленно и осознанно, проявляя всё более полное и зрелое участие. И это встраивание тоже прописано в ней.

Вернемся к Адаму, который первым открыл эту программу и понял, что Природа стремится к равновесию. Это означает, что мы уравновешиваем себя с неживой, растительной и животной природой, а также выстраиваем баланс между собой, на Человеческом уровне.

Выстраиваем так, чтобы в итоге каждый человек на Земле почувствовал: нет разрыва между ним и всем тем, что находится вовне. Это и значит – развиваться осознанно: я сознаю, понимаю, ощущаю, что вся природа – единая система. И с этой системой я пребываю в гармонии, во взаимности, в гомеостазе, во взаимообмене веществ, мыслей и желаний.

Таким образом, в итоге я должен отменить всякий разрыв между тем, что ощущаю сейчас как свое Я, и тем, что ощущаю чем-то внешним. Моя кожа больше не отделяет меня от окружающего мира. Я прихожу к осознанию и пониманию того, что всё относится к единой системе, всё – суть я.

Такова ступень Человека, Адама. Тела наши относятся к животному миру, а сутью, существом мы принадлежим Человеческой ступени, которая лежит выше. И особенность ее состоит в том, что на ней мы видим, воспринимаем мир как единое целое.

В этом едином мире мы раскрываем единую силу Природы, которая управляет всем, – и отождествляемся, сливаемся с ней. Все, кто пытался постичь Природу как равновесие единого целого, раскрывали и постигали процесс до именно этого финального состояния – когда мы приобщаемся к всеобъемлющей силе Природы.

Такова последняя "станция" на нашем пути развития. Что будет потом, мы не знаем. Однако есть и некий дальнейший этап…

Из 447-й беседы о новой жизни, 21.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё порождается единой силой Природы

Это громкое слово "природа"

Теория двоевластия и истоки человеческой культуры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.