Корень Эболы: изоляция не поможет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что все мы представляем собой сегодня единый организм. Следовательно, недуги общества распространяются на каждого индивидуума, поскольку он – часть целого?

Ответ: Да. Сегодня необходим общий расчет. Ведь мы уже замкнули весь Земной шар, все континенты, все цивилизации, все страны и народы в единую, планетарную цивилизационную систему. И потому в одиночку ни один не сможет исправить в ней что-то. Наоборот, все решения должны быть комплексными.

Мы уже видим и еще яснее увидим в ближайшие годы, как различные природные бедствия сказываются на всех. В восточной медицине принято выяснять, чтó именно в человеке вызвало болезнь.

Сегодня же к этому добавляется общий недуг, отражающийся на всех без исключения. А потому и лечение должно быть всеобъемлющим, холистическим, а не фрагментарным.

Только в последние годы мы начали понимать, что человечество представляет собой единое целое. Мы объяли весь Земной шар, наладили самые разные взаимосвязи, оказались в зависимости друг от друга, и всё это – внешние признаки нашего нераздельного единства. Вот почему дисбаланс в одном месте отражается на всех. 

Какое раньше было дело индейцам до того, чтó там происходит в Европе? Они знать не знали о ее существовании. То же самое – австралийские аборигены и многие другие. Китайцы долгое время были закрыты от мира, японцы вообще не пускали к себе чужеземцев.

Но сегодня всё переменилось. Все мы – одно целое, пронизанное нитями взаимосвязей. Внутренняя эволюция человеческого общества словно соткала, сплела общее для всех покрывало и накрыла им Землю.

И потому никто не сможет больше отгородиться от мира, чтобы устроить счастье в одной отдельно взятой стране или деревне. Изоляция не поможет, она недостижима. Никому не сбежать на свой персональный остров посреди океана.

Ведь система не принимает в расчет наших детских попыток спрятаться в своей скорлупе. Системные силы и законы проникают сквозь любые стены и преграды, спаивая всех воедино. Сколько ни отделяйся, сколько ни обособляйся, ты связан невидимыми нитями со всем человечеством, и его судьба все равно станет твоей.

Мы еще увидим, как самые "защищенные" страны оказываются уязвимыми, несмотря на все меры предосторожности. Если уж систему поразил дисбаланс, то он сказывается на всех народах и континентах – в той мере, насколько каждому из них недостает равновесия.

И в конечном счете, всё, так или иначе, зависит лишь от разбалансированности человеческого общества. А следовательно, только поддерживая социальный баланс мы можем охранять свое здоровье. Если мы хотим избавиться от болезней, то это еще одна причина к тому, чтобы уравновешивать общественные отношения. Иначе не помогут никакие лекарства.

Всё начинается с человека. Люди должны знать, что они находятся в единой системе, которую необходимо привести в равновесие, поскольку в этом – мерило, признак и основа любых видов здоровья: физического, семейного и социального.

Вопрос: Что значит "привести в равновесие"? В чем это выражается?

Ответ: Это означает, что мы взаимодействуем друг с другом, словно являемся частями одного организма. Ведь так оно и есть на самом деле. Любая система – это организм, части которого заботятся друг о друге.

По меньшей мере, надо, наконец, задуматься об этом, нужны первые подвижки в этом направлении. И тогда мы увидим, как сходит на нет Эбола вместе с прочими недугами, высвобождая огромные ресурсы, которые вкладываются сегодня в фармацевтику и медицину. Они не потребуют этих вложений, если только мы будем поддерживать социальное здоровье.

Из 445-й беседы о новой жизни, 19.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корень Эболы: мое здоровье не в моих руках

Корень Эболы

Вирус Эбола – вирус неравновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.