Главный секрет евреев, ч.79

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Человек  еще  не  царь

Очевидно, все-таки необходимо наладить с природой правильные отношения. Однако почему именно человек должен налаживать отношения с Природой? И что значит правильные отношения? Эти вопросы требуют ответов.

Известно, что в природе существует системная иерархия. Любая система является подсистемой для другой системы уровнем выше. Понятно, что ступень "человек" стоит выше, чем животная, растительная и неживая ступени. В то же время мы знаем, что только система или ступень "человек" – не уравновешена. Откуда такая уверенность? Хотя бы потому, что мы не слышим, не чувствуем сигналов природы.

Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года, вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек…

Что касается животных, то за несколько часов до прихода волн цунами они покинули прибрежные зоны, перебравшись на возвышенности.[1]

Чтобы защитить себя от Природы, человек, в общем-то, и построил цивилизацию. 

Таким образом, напрашивается вывод. Чтобы действительно быть "царем природы", человек должен научиться "слышать" и "слушать" Природу.

Что ждет нас дальше? Как вам такой вариант:

А какие люди изнутри?
– Ну, большинство людей уверены, что они сами по себе и ни с чем не связаны.
– И что?
– Они ошибаются. Люди являются частью друг друга и всего мира.
– И всего мира? Я часть этой улицы или часть Зака, который лает на прохожих? Ты хочешь сказать, я являюсь частью итальянского рыбака или какого-то неизвестного моря? Или, скажем, сейчас кто-то ждёт казни, и значит, я тоже?
– Ты мне не веришь.
– Трудно во всё это поверить.
– Потому что у тебя в голове есть "блокиратор", который не дает заглянуть в прошлое. У дедушки с бабушкой тоже были "блокираторы", они считали, что тоже существуют сами по себе.
– И что бы они увидели, если бы смогли? Что они не сами по себе?
– И как они прекрасны на самом деле, и что не нужно прятаться и лгать, что можно общаться с людьми безо всякой лжи, без сарказма, без преувеличения, без обмана и всего остального, зачем принято скрывать правду...[2]

Остался последний и самый важный вопрос. Что значит интегральные взаимоотношения между родителями, вообще между людьми, между человеком и природой? Ответ прост – такие же, как в других природных системах (животной, растительной и неживой). Однако с одной поправкой. Эти взаимоотношения прежде всего должны быть осознанными. Возможно ли это? Поговорим об этом в следующей главе.

Современные тенденции развития цивилизации свидетельствуют, что человечество не может быть бездумно, а тем более вопреки его воле приведено в гармоничное состояние, "войти в разум истины" — ноосферу.[3]

Продолжение следует…


[1] Википедия. Статья: Землетрясение в Индийском океане в 2004 году

[2] Пудра. Худ.фильм.
http://vk.com/video-28813262_161345102

[3] Олейников Ю.В., доктор философских наук. Ноосферный проект социоприродной эволюции. http://philosophy.ru/iphras/library/noo.html

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.78

Главный секрет евреев, ч.77

Главный секрет евреев, ч.76

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.