Правый радикализм в Европе, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманКомпот из эгоистов

Вопрос: Европу в наши дни раздирают внутренние конфликты. Как в ходе работы по объединению предотвращать естественный рост ненависти одних секторов к другим?

Ответ: Интегральное просвещение наглядно показывает людям, что другого выхода просто нет. Они вступают в программу, изначально носящую глобальный характер и четко прописывающую дальнейшую перспективу – единство всего мира.

Ведь оно неизбежно, к этому обязывают нас законы природы. Год от года наше развитие всё яснее устремляется к всеобщему единению, какими бы кровавыми ни были попытки воспрепятствовать этому процессу. Он неумолим, и сколько бы мы его ни отрицали, он все равно продолжается.

Какой смысл бороться с законами системы, которая породила и развивает нас? Я могу во весь голос задекларировать свое несогласие с ней, но разве мне это поможет? Законы природы неизмеримо сильнее политических движений, включая радикальные. И законы эти предоставляют нам сегодня два пути:

  • Мировая война с применением современных средств массового поражения, что для Европы станет смертельным исходом.
  • Спасение через равновесие с Природой. Она проявляет себя интегральной, глобальной, единой, сплоченной, сбалансированной – а значит, человеческое общество, и в частности европейцы, должно прийти к тому же.

Так давайте начнем. В этом выбор Европы и человечества. 

Вопрос: Против законов природы мы действительно бессильны. Я могу рьяно не соглашаться со старением тела, но оно все равно состарится. Какой же закон действует на уровне общечеловеческого развития? И как он сегодня проявляется в Евросоюзе?

Ответ: Согласно этому закону, все мы "катимся" к сплочению, к единству, к гомогенности.

Это все равно что смешать различные ингредиенты в миксере. Поначалу еще можно различить отдельные части, но лопасти продолжают вращаться – и различия постепенно исчезают, пока не получается общий "фруктовый компот".

Так вот, к этому единству можно прийти добрым, замечательным путем, без войн и несчастий, без страшной круговерти в "миксере истории". Надо лишь объединять культуры общей тенденцией, знанием, которое мы несем. Так давайте проводить объединяющие семинары в семьях и на рабочих местах, в школах и тюрьмах – повсюду. Давайте обучать людей тому, как объединяться между собой. А поскольку современное разобщение зашло слишком далеко, давайте внесем элемент обязательности в эту совместную программу.

Однако здесь важно действовать поэтапно. Сначала малые группы, потом группы побольше, города, области… Постепенно каждый народ наведет у себя порядок, а далее страны смогут находить общий язык и в контексте международного объединения – европейского и мирового.

Так идет процесс – от малого к большому. Постепенно мы набираемся опыта, создаем нужные для дела системы и механизмы, организуем преподавателей, методистов, инструкторов и прочих специалистов.

Ведь Природа по-любому сделает из нас "компот". Но до сих пор это происходило под очень неприятным нажимом с ее стороны, путем войн, бедствий, эпидемий и т.п. Теперь же мы можем сами слиться в общий "компот", сознавая ситуацию и неотвратимый вектор ее развития.

Вопрос: Какова технология приготовления дружеского "компота" из индивидуалистов и эгоистов?

Ответ: Просвещение, объяснение, представление фактов, подтверждающих, что другого выхода нет.

Вопрос: Что же свяжет людей? Что станет "клеем" между ними? Ведь блендер, по сути, только дробит ингредиенты.

Ответ: Мы извлекаем объединяющую нас силу из самих своих усилий по сплочению. Она тоже заложена в природе – эта глобальная сила, которую нужно лишь задействовать.

Если мы начинаем выстраивать между нами равновесие, если делаем шаги к единству, то вызываем, извлекаем из Природы эту силу единения. Она интегрирована в систему, присутствует в неживой, растительной и животной природе – а мы пробуждаем ее на своей ступени, чтобы она сработала между нами, в нас.

Вопрос: Собственно, что это такое – сила объединения?

Ответ: Что соединяет части целого? Что спаивает друг с другом частицы материи? Что такое сила тяготения, которая влечет предметы к Земле? Мы обнаруживаем ее по действию, которая она производит.

Так же мы раскроем силу единения, "силу человеческого тяготения", когда захотим сплотиться по-настоящему. И она поможет нам.

Мы садимся вместе, пускай даже без особого желания, и начинаем общаться, обсуждать пути к единству, начинаем вместе делать что-то в этом направлении – и постепенно действительно соединяемся, входим в спайку, больше понимаем, больше чувствуем друг друга.

Вопрос: Почему же эта сила не помогла объединиться Евросоюзу?

Ответ: Потому что он изначально не поставил себе верную цель. По сути, его целью было банковское, индустриальное объединение ради прибылей.

Мы же говорим о прибыли совсем иного рода – просветительской, человеческой, о преимуществах единодушия с универсальной Природой, которая целиком интегральна. Ее объединяющая сила не действует сама по себе, во всех случаях. Она срабатывает только согласно нашим усилиям, намерениям и целям.

Именно мы, люди, способны привести ее в действие. Притом что у нас самих нет силы единства, а есть лишь сила разобщения. Природа спаяна и идеальна, а человеческое общество противоположно ей: мы отторгаем, ненавидим друг друга, мы не желаем приходить в равновесие. Таково человеческое естество, и мы должны его исправить. Исправить именно путем начальных шагов к сплочению – ведь они вызовут силу единства, которая о нас позаботится и придаст нам способность соединиться по-настоящему.

Из 432-й беседы о новой жизни, 09.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правый радикализм в Европе, ч.7

Правый радикализм в Европе, ч.6

Правый радикализм в Европе, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.