Главный секрет евреев, ч.76

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Зачем  мы  рождаемся

О том, что эволюция была, мы знаем. То, что эволюция продолжается, – это тоже не секрет. О том, куда направлена эволюция, мы можем догадываться. В любом случае то, что в социальном и научном направлении человечество эволюционирует, мы знаем однозначно.

Эволюционный процесс получает при этом особое геологическое значение благодаря тому, что он создал новую геологическую силу – научную мысль социального человечества.[1]

То, что академик Вернадский назвал мыслью социального человечества, можно назвать и иначе. Например, интегральным полем или еще как-нибудь. Важна суть. А суть состоит в том, что человечество на уровне сознания, на уровне мыслей объединено и влияет не только на каждого из нас в отдельности, но и на все мироздание.

Человек, биосфера, земная кора, Земля, Солнечная система, ее галаксия (мировой остров Солнца) являются естественными телами, неразрывно связанными между собою.

Для всех есть одно и то же пространство-время, но не решено еще, охватывает ли в этих просторах пространство-время все явления, научно доступные, или нет.[2] 

По поводу пространства-времени в эпоху открытий академика Вернадского еще толком не знали, сегодня буквально на наших глазах это начинает проясняться.

Израильские физики Эли Мегидиш и Хагай Айзенберг из Иерусалимского еврейского университета в результате уникальных исследований доказали, что между парой фотонов возможно создать квантовую связь, не зависящую от времени и пространства. Это значит, что можно связать две частицы, находящиеся не только сколь угодно далеко друг от друга, но даже не существующие одновременно.[3]

Однако вернемся к основной теме. Мы говорим о том, что человек рожден не случайно. Он рожден с определенной, хотя и скрытой от нас целью. Об этом говорит наше особенное, непрерывное и, очевидно, еще далекое от своего завершения развитие.

Мы видим в предстающей перед нами действительности, что она как в общем, так и в частном находится под властью законов ступенчатого развития, начиная со стадии, предшествующей зарождению, и до стадии завершения роста.

И по этой причине, когда мы ощущаем горький вкус плода в начале его развития, мы не воспринимаем это как порок или изъян плода, потому что… этот элемент все еще находится на переходной стадии процесса своего развития.[4]

Какое отношение имеет все это к теме "рождение"? Самое непосредственное. Поскольку мы теперь можем говорить о цели, ради которой рожден человек. Эта цель нам пока не известна. Вместе с тем тенденции нашего развития указывают на всевозрастающую интегральность. Интегральность внутри человечества и интегральность с природой – в самом широком смысле этого слова.

Эволюция — возрастание сознания. Возрастание сознания — действие к единению. В настоящее время вся совокупность мыслящих сил и единиц вовлечена во всеобщее объединение посредством совместных действий внешней и внутренней сторон Земли, все части человечества проникают друг в друга и сплачиваются на наших глазах в единый блок вопреки тенденции этих частей к разъединению...[5]

Продолжение следует…


[1] Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление.

[2] Там же.

[3] http://glavnoe.ua/news/n138841

[4] Бааль Сулам. Мир в мире.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame

[5] Шарден Тейяр. Феномен человека.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.75

Главный секрет евреев, ч.74

Главный секрет евреев, ч.73

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.