Опасный новый мир

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мы живем в новой реальности. Это плохо осознается большинством населения мира, не всегда понимается правителями.

Глобализация всего и вся. Одновременно формируется глобальное сознание, миропонимание, что человечество едино, происходит глобализация преступности.

Попытки возражать против глобализации бессмысленны, политика изоляционизма есть страшная ошибка, хуже преступления. Как результат массовой миграции возникает конфликт культур с криминогенными последствиями – рост ксенофобии, национализма и неонацизма.

Виртуализация жизнедеятельности. Люди шизофренически живут в реальном и в киберпространствах. Без Интернета, мобильников, смартфонов не мыслится существование. Все ушли в виртуальный мир - там они встречаются, любят, дружат, ненавидят, совершают мошеннические действия, удовлетворяют потребность в самореализации. Молодежь – основной субъект преступлений против личности и собственности – ушла в Интернет. 

Релятивизм/агностицизм. История человечества и науки ведет к отказу от возможности постижения истины. Очевидна относительность любого знания, наука в эпоху постмодерна себя исчерпала.

Вызовы без ответов. Для постмодернизма характерен отказ от возможности построения благополучного общества, современность стремится подтвердить прогнозы антиутопий, восприятие мира в качестве хаоса. Исследования подтвердили зависимость динамики убийств от показателей экономического неравенства – индекса Джини. Разочарование в демократии толкает население вправо.

Реплика: Все происходящее готовит мир к реализации глобального перевоспитания, драматическим или добрым путем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мнения о глобализации

Интернет-поколение: подростки предпочитают виртуальную жизнь

Глобальный мир: проблема управления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.