Хищные вещи века

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Пророки Ветхого Завета называли идолопоклонниками тех, кто преклонялся перед тем, что они создали собственными руками. Их богами были предметы из дерева или камня.

Смысл идолопоклонничества заключается в том, что человек переносит все, что он испытывает, силу любви, силу мысли, на объект вне себя. Современный человек - идолопоклонник, он воспринимает себя только через вещи, через то, чем он владеет. (Эрих Фромм).

Мир вещей становится все больше, человек рядом с вещами становится все меньше. Современный человек определяет, что он есть. "Я покупаю, значит, я существую", - как вещь, я подтверждаю свое существование общением с другими вещами. 

Стоимость дома, мебели, автомашины, одежды, часов, компьютера, телевизора формируют общественный статус, определяют ценность индивида. Когда человек теряет часть своего имущества, он теряет часть себя. Когда он теряет все, он теряет себя полностью.

Во время экономических кризисов те, кто потерял значительную часть своего богатства, выбрасываются из окон небоскребов. Их богатство и было тем, что они есть. Самоубийство на почве экономического банкротства в этой системе культурных ценностей вполне логично, оно означает банкротство личности.

Люди воспринимали себя через вещи и раньше, но никогда в общественном сознании вещи не занимали такого места, как в последние десятилетия, когда потребление превратилось в средство оценки значимости человека.

Программа воспитания человека, подчинившего всю свою жизнь работе, была выполнена, начался следующий этап - воспитание потребителя. Экономика стала нуждаться не только в дисциплинированном работнике, нужен был не менее дисциплинированный покупатель, приобретающий все новые товары в соответствии с их появлением на рынке.

Перед пропагандой потребления стояла задача искоренить многовековую традицию покупать только необходимые вещи - нужно воспитать убеждение, что только в покупке новых вещей заключено счастье жизни.

Потребитель убежден, что он сам делает выбор, сам принимает решение покупать тот или иной товар. Но уже сами затраты на рекламу, составляющие более 50% от его стоимости, говорят о том, сколько энергии и таланта вкладывается в процесс убеждения потребителя.

Реплика: Сейчас наступает период осознания прошедшего этапа развития, уход от практики потребления - и не потому, что человек стал внутренне богаче и не нуждается во внешних признаках своей значимости, а потому что в нас постоянно развивается желание, которое требует качественно нового наполнения – осознания смысла нашего существования вообще.

И хотя кривляния со сцен и экранов оттаскивают нас назад, но развитие новой потребности к раскрытию смысла жизни неотвратимо, и оно приведет к устремлению к познанию науки Каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

От века потребления – к веку осознания

В рабстве перепотребления

Общество перепотребления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.