Правый радикализм в Европе, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманНедообъединенная Европа

Начало – в посте Правый радикализм в Европе, ч.1

Что поделать, если у европейского единства нет общего знаменателя? Здесь нужна некая общая канва, связующая всех.

Однако политические лидеры не предварили объединение соответствующим образованием, не внедрили новые ценности в умы и сердца, не вынесли на обсуждение свои идеи, так чтобы люди сами поразмышляли над тем, как объединиться наилучшим образом.

Само понятие "единства" требует прояснения, осознания, возможно, даже создания различных общественных комиссий. Нужны методологические телевизионные передачи, нужна специальная образовательная программа для школ, нужно, чтобы каждый европеец обучался принципам объединения, вплоть до сдачи экзаменов.

Короче говоря, Европе требовался целый просветительский процесс, прежде чем насаждать на континенте порядки Евросоюза. Но вместо этого, решение было принято и "спущено" сверху, разумеется, в красивой демократической обертке, но исключительно на базе экономических выгод. А экономика переменчива: сегодня так, завтра иначе… Приходит кризис и смешивает все карты.

Кроме того, единство без общей платформы "увечно": оно позволяет выигрывать в одном за счет другого. Допустим, мы обеспечиваем безопасность, но теряем в экономике, или обеспечиваем экономику, но теряем в образовании. На самом деле все сферы надо уравновешивать. 

А в Европе не была проведена заблаговременная большая работа по объединению культур. Поэтому немцы остались немцами, французы – французами и т.д. Как раньше между ними не было подлинной, теплой связи, так нет и сегодня.

Все связующие ниточки в Европе пролегают через банки – и это называется "союзом". Да, за его фасадом скрывается экономическая общность, но сопровождается она внутренними противоборствами за те или иные "куски пирога".

Такой конструкции не устоять. Она стóит огромных денег, и в конечном итоге, игра, сулившая выгоду, оборачивается поражением.

Продолжение следует...

Из 432-й беседы о новой жизни, 09.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правый радикализм в Европе, ч.3

Правый радикализм в Европе, ч.2

Правый радикализм в Европе, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.