Метастазы террора, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Метастазы террора, ч.1

Вопрос: Сегодня ИГИЛ притягивает из разных стран большое количество молодых людей, в том числе и тех, которые не были мусульманами, но внезапно перевернули всю свою жизнь. Что заставляет современного молодого европейца присоединиться к столь чужеродной организации?

Возможно, ее "сила притяжения" связана с опустошенностью, которая охватывает Запад? По всей видимости, ИГИЛ способен придавать чувство тепла, единения, братства, семьи, цели, удовлетворения.

Какими же именно средствами мы "перетянем" молодого человека к себе? Чем мировое единство перевесит в его глазах идеи восточных радикалов?

Ответ: Его надо призвать в другую "армию" – такую, где он будет сражаться за равенство, за хорошую жизнь для всех, за всеобщее доброе единство на взаимной основе. Надо создать "спецназ" – организацию, которая возобладает над ИГИЛом на идеологическом фронте.

Ведь по сути, мы предлагаем человеку "мировую революцию" – превращение мира в райский сад. Все равны, все довольны, все обеспечены необходимым, все уверены в сегодняшнем и завтрашнем дне, у всех хорошее настроение, каждый думает о том, как делать приятное другим. Между нами царит равновесие, никто не должен переживать за то, что случится с ним в ближайшее время и в дальнейшем. Здоровье, дети – всё нормально. 

Вопрос: Но молодежи иногда требуется нечто большее, чем эта пастораль, – возможность "порезвиться", применить силу, выплеснуть свою энергию…

Ответ: Ну что ж, человеку придется сражаться – но не с врагами, а с собственным эгоизмом, который не желает всего этого.

Ведь на самом деле я не хочу объединяться с другими, не ощущаю к этому особого порыва. Да, я готов получать вышеперечисленные выгоды, но давать что-то взамен – нет.

Так вот, я должен буду бороться с самим собой за это единство.

Вопрос: Почему ИГИЛ обладает такой притягательной силой?

Ответ: Это сила уверенности. Стоя под черным стягом, человек уверен в том, что у него есть поддержка и цель. А потому, гордо подняв голову, он идет покорять мир.

Вопрос: Как создать такую же гордость в позитивном ключе объединения?

Ответ: Путем просветительского процесса, который необходимо реализовать. И это возможно.

Есть образование, и есть воспитание – и оба этих метода должны применяться здесь параллельно.

Если террористы организуют в своих целях десятки тысяч, то мы, с помощью различных стран и международных учреждений, способны охватить миллиарды – провести соответствующие конвенции и приступить к делу повсюду: в Европе, в Африке, в Америке и т.д. Ведь если карты открыты и намерения ясны, то можно мобилизовать огромные ресурсы и поддержку всего мира для их реализации.

В сущности, мы говорим всем: "Больше не будет войн, больше не будет границ. Помимо террористов, все – одна семья. И только их нам надо обуздывать на данном этапе, пока они не исчезнут".

Вопрос: Обладает ли неким значением тот факт, что всем нам грозит одна сила, один враг, заставляя сплотиться против него? Послужит ли это переменам в глобальном мышлении?

Ответ: Не думаю, что целью нашего объединения должна быть война с этой силой. Объединяться против зла – значит в чем-то перенимать его черты. Разумеется, армия должна противостоять террористам, однако у нас нет никакой реальной возможности остановить их таким образом раз и навсегда.

И потому тем временем мы, граждане, должны позаботиться о самих себе – объединиться друг с другом.

Продолжение следует...

Из 431-й беседы о новой жизни, 07.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Метастазы террора, ч.2

Метастазы террора, ч.1

Единство на основе любви или ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.