Что такое равенство?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое равенство? Человек рождается, входит в этот мир, и все, что он видит, абсолютно различно, начиная с того, что он ощущает внутри, и, заканчивая тем, что он видит снаружи. Но всё-таки у некоторых людей есть определенное желание к равенству. Откуда это исходит?!

Ответ: Все наши свойства, определения, положения, законы исходят только из одного состояния – состояния единства, состояния аналоговой, интегральной системы, в которой мы находимся.

Интегральная система построена на принципе нашей полной зависимости друг от друга. Это значит, что все мы в ней абсолютно равны. Возможно, один человек по каким-то параметрам в тысячу раз больше другого, но если система абсолютно связана, то этот огромный человек в каких-то своих величинах зависит от очень маленького человечка. Ведь вся система – интегральная, и если в ней происходит минимальный сбой, то она полностью выходит из строя! Это и есть принцип равенства.

Этот принцип основан не на том, кто ты и кто я изначально, а на том, к чему мы должны прийти, чтобы привести систему под нашим воздействием к интегральному состоянию. То есть Природой задана идеальная система, и заданы мы – прямо противоположные этому состоянию.

Наша задача – прийти к идеальному состоянию, независимо от того, кто из нас кто: большой, маленький, умный, глупый, сильный или слабый. Все мы должны прийти к полной зависимости друг от друга. Только в этом случае мы обнаружим себя абсолютно равными.

Все исходит из принципа совершенства системы в ее первоначальном и конечном состоянии. А мы, посредине, должны привести ее к заданному идеалу нашими усилиями. Отсюда вытекают все законы взаимодействий в группе, в коллективе, в обществе, в человечестве.

Из беседы об интегральной методике, 07.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединение на равных

Поручительство равных

Равенство ради конечной цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.