Райский сад для девяти миллиардов

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Один закон": Добрые дела во взаимоотношениях между людьми оправдывают сами себя на принципах человеческой совести, которая обязывает так поступать. Однако в таком случае они не ведут к исправлению.

Прекраснодушие не приведет нас к правильным результатам, если оно противоречит замыслу творения, согласно которому мы должны сближаться с более высокой ступенью. Действия, не направленные на эту цель, вызовут в итоге лишь большой крах.

Бааль Сулам приводит в пример Россию, которая пыталась построить коммунизм и потерпела фиаско. Если наши взаимные "благодеяния" не увенчаны верной целью, устремляться на которую необходимо во время самого действия, то ничего хорошего в них нет и лучше обойтись без них.

В мире есть немало благотворительных организаций, оказывающих помощь различным странам и секторам населения, спасающих людей от голода, эпидемий и прочих напастей. Но почему-то, несмотря на это, всё больше людей голодают, болеют и страдают от бедствий. Исследования показывают, что гуманитарные поставки в Африку не улучшают ситуацию в целом, а наоборот, ухудшают ее.

Как такое может быть в мире, который не знает, что делать с изобилием? Почему спасение голодающих вызывает негативный эффект? На первый взгляд, это просто нелогично. 

Возможно, мы лишаем людей стимулов к работе? Но в наши дни им и не надо работать. Лучше уж платить им деньги за то, чтобы они не трудоустраивались. Ведь на самом деле работы для всех нет.

Нас пугают тем, что по мере старения населения рабочих рук будет всё меньше, а "нахлебников" – всё больше. Но в действительности, уже сегодня нам не нужно столько работников. Уже сегодня будет только лучше, если подавляющее большинство трудящихся перестанет работать. Согласно последним исследованиям, мир благодаря этому станет чище и благоустроеннее. А пищи, одежды, жилья хватит на всех.

На мой взгляд, менее десяти процентов населения способны обеспечить нормальные базовые потребности всему человечеству. Если бы новейшим технологиям дали ход, достаточно было бы двух-трех процентов. Мы не понимаем, какие перспективы открываются перед нами благодаря современным научным достижениям, какая революция уже стоит на пороге – но ей не дают свершиться. Не дают потому, что не знают, как реорганизовать под нее мир.

Ведь безработица – это прямая угроза социальному порядку. Молодежные волнения во Франции и в Англии наглядно показали, как бездельничающие молодчики в относительно небольшом количестве способны дестабилизировать жизнь целых районов и округов. А что если громил будет миллион или несколько миллионов?

Такого допустить нельзя. Необходимо сперва обеспечить людям воспитание, уход, необходимо создать специальные системы, которые буду обслуживать девяносто с лишним процентов неработающего населения. Их необходимо занять – иначе что с ними станет?

Человек, сидящий дома без дела, постепенно сходит с ума. Да, для него уже легализовали марихуану, но что потом? По той же причине на Западе ломают семейный уклад, в результате чего всё меньше людей вступают в брак и рожают детей. Но и это не решит проблему.

Нам прогнозируют рост населения планеты до девяти миллиардов за пятьдесят лет. И это еще не самый скверный вариант, ведь за прошедшие сто лет один миллиард превратился в семь миллиардов, учитывая тяжелейшие войны прошлого века.

Одним словом, главная проблема проявляется всё яснее – наши "добрые дела" не направлены на высшую цель. А в отсутствие верного намерения, венчающего дело, нам не добиться успеха.

И наоборот, если правильно организовать процесс, мир может стать поистине райским садом. И для этого вовсе не нужно зомбировать население, как сегодня. Люди обретут мудрость, проникнутся новым, просвещенным духом, будут понимать, что они делают, и обретут работу совсем иного рода.

Человек, полный жизни, ощутит, что он живет в огромной реальности, в необъятной Вселенной, что от него зависят миры, что он взаимодействует со всеми и вместе они работают над переменами в мироздании. И это уже совсем иная работа.

Но к этому людей надо готовить, последовательно и методично.

Из урока по статье "Одна заповедь", 22.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы – просветители

Изгнание из намерения

Такие вредные подарки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.