Возвращение к истокам

каббалист Михаэль ЛайтманКак здоровые люди могут заразиться от других каким-то заболеванием, так и каждый из нас может заразиться от другого человека неправильным применением эгоизма, вместо того чтобы исправить, излечить его.

Мы  видим, как это происходит. Каждый день средства массовой информации обрабатывают население, подбрасывая нам всякие затравки, а мы их глотаем как наживку и потом заражаем друг друга.

Каждая газета принадлежит какому-то олигарху вкупе с политическим течением. Все они находятся под надзором более высокопоставленных слоев и так до самого верха – до тех, кого мы не знаем и кто стоит за президентами, банками и т.д. Эти люди, может быть, отчасти и понимают свою дурную миссию, но у них нет другого выхода. Они ничего не могут сделать. Эта система действует как проказа и заражает собой весь мир.

Вопрос: Это излечимо?

Ответ: Конечно! В конечном итоге все придет к полному исправлению и к полной гармонии. Мы только хотим, чтобы это осуществилось мягким и быстрым методом. Проглотил таблетку – и здоров. Так же в духовном мире: вошел в нормальный коллектив, получил от него соответствующую процедуру - и вышел здоровым!

Проблема в том, чтобы все люди на Земле и особенно те, кто находится в верхних эшелонах власти, поняли, что иного пути нет – он единственный. Они уже близки к осознанию того, что есть средство, правильная установка, как идти по этому пути. 

Ничего иного нет. Шаг влево, шаг вправо, и мы погружаемся в огромные страдания: и общие, и частные.  Нам не поможет сокращение семи-восьми миллиардов населения планеты до одного миллиарда. Это ничего не даст, возникнут новые проблемы. Нам не поможет и постоянная работа ради нолей в банке – мы сами печатаем деньги и понимаем, насколько это бесполезно.

Поэтому идеология власти должна постепенно рассосаться изнутри. И это уже началось. В наше время все идет очень быстро, потому что все мы находимся в замкнутом пространстве, в одной системе. То, что происходит с массами, в итоге происходит и с верхами. Никуда от этого не денешься! Проблема только в том, чтобы между ними было определенное взаимное воздействие, влияние, равновесие.

Желательно, чтобы мы достигли исправления не драматическим лечением, а более мягким и быстрым средством – осознанием! Ведь все, к чему мы должны прийти – это к осознанию наилучшего пути, к возможности развиваться в правильном направлении с выявлением собственной свободы воли.

Мы уже разрабатываем эту методику, систематизируем и несем в массы, чтобы она постепенно дошла до них. Пока еще очень сложно напрямую преподносить ее. Ведь если мы говорим о духовном пути, то на нем все равны. Все разные и все равны. И как это сделать? Значит, нужно включить массы в интегральное перевоспитание. А это – перестройка человека, перестройка всего общества.

Сказано: "Бойся бедных, потому что из них выйдет Тора". Если человек "бедный", т.е. чувствует, что у него ничего нет, и он должен раскрыть смысл жизни, тогда из него выйдет толк.

Мы должны распространять интегральное воспитание здесь, в Израиле. Возможно, что нам придется каким-то образом подбираться к верхам и убеждать их, что именно это должно быть внутренним курсом государства и внутренней идеологией народа. Мы, практически, возвращаемся к нашим истокам.

Это не противоречит ни сионизму, ни социализму! Мы можем объединить вокруг нашей идеологии, практически, все учения, течения, и никто не возразит против этого. Конечно, каждый может сказать: "У меня есть то же самое". Ведь все хотят бравировать взаимностью, отдачей, связью, любовью. И где же все это? 

Есть ли у кого-то четкая методика и ее реализация? Мы ее не видим, несмотря на все красивые обещания верхов. Они приходят к власти, у них есть средства – и что же дальше? В итоге, они сами тонут в этом болоте.

Поэтому мы должны показать нашу методику в действии, и тогда люди увидят, что это не обещания, как у всех остальных предводителей, умеющих красиво говорить, но почти мгновенно начинающих съезжать с пьедестала Олимпа.

Наше отличие от всех в том, что мы показываем реализацию методики на примере какого-то города, и говорим, что то же самое можно сделать и во всей стране: "Смотрите, какие у нас показатели по сравнению с другими регионами". И это не голословное выступление бравых парней, которые рвутся в президенты.

Я верю в пример, который послужит неопровержимым доказательством того, что можно сделать со страной. И тогда народ проголосует правильно, то есть поставит идеологию исправления, объединения выше всего остального. Это действительно нас исправит, объединит, обезопасит и поднимет на следующую ступень, когда мы будем обязаны стать светом для народов мира. Так же, как небольшой город в Израиле станет примером для страны, так и страна должна стать примером для всего мира.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший врач

Правда об экономике

Пример обучения интегральной методике

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.