Как удержать страну от распада?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли я понимаю, что в материальном и в духовном мире зависть работает по-разному? Если в материальном мне хочется уничтожить объект моей зависти, то в духовной работе это действует наоборот: я не знаю, что такое духовное, но хочу ощутить и потому стремлюсь заполучить это через объект зависти.

Ответ: Действительно, чем больше ты завидуешь духовному желанию своего товарища, тем больше выигрываешь.

Вопрос: Я – дитя Советского Союза. Выходит, что раньше в нас возбуждали стремление к таким вещам, которые, в принципе, ближе к духовному, чем материальный достаток. Значит, это было правильное направление?

Ответ: В Советском Союзе понимание правильного воспитания исходило из наших эгоистических желаний и эгоистических стремлений сделать страну сильной, чтобы она владела миром, управляла им, показала всем "кузькину мать". Если бы руководство страны действовало верно, то действительно занималось бы воспитанием людей, а не стремилось бы только к тому, чтобы лучше управлять народом.  

Проблема в том, как писал Бааль Сулам, что там все было устроено ради высшей эгоистической, а не альтруистической цели, направленной на Творца. Ведь Творец – это, в принципе, все мы, объединенные в одно общее целое: всё мироздание, всё человечество и вся природа, которые находятся в полной взаимной отдаче. Именно здесь проявляется свойство, называемое Творцом. Вне нас Творца не существует.  

Если бы Советский Союз существовал ради этого, правильно воспитывая народ, а не ради того, чтобы Россия была самой сильной, подавляла других, и все боялись бы и уважали ее, если бы не было огромного эгоизма, который стоял во главе державной политики, тогда, конечно, всё было бы по-другому. А поскольку все это было во имя великого эгоизма, причем даже не столько народа, сколько руководства, то, естественно, все рассыпалось.

И сейчас рассыплется, причем с еще большим шумом, потому что до сих пор все время возвеличивается гордость: "Мы! Мы! Мы!". "Мы всем покажем", "мы идем своим путем", "мы самые умные, самые сильные"… и так далее. Это все очень быстро схлопнется. Государство не может так существовать, оно придет к нацизму. Раздробление Украины – это признак того, что может быть с Россией. И все потому, что они ставят во главу угла огромнейший имперский эгоизм.

Я ни в коем случае не желаю ничего плохого этой стране, я считаю ее в какой-то степени своей родиной, но она взяла совершенно неправильный курс. Ни церковью, ни огромным государственным эгоизмом не удержишь страну от распада.

Это абсолютно противоречит всей перспективе, всему течению природы, всей линии развития и поэтому очень быстро сойдет на нет. Советская власть просуществовала 70 лет и сейчас все очень быстро пройдет.

Из 2-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила зависти не ограничена временем и пространством

Россия: путь к процветанию или нацизм?

Почему именно Россия? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.