Новая формула человеческого общежития

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В отличие от наших предков, у нас нет четкого представления о конечном "пункте назначения", к которому мы движемся. Это должна быть модель глобального общества, глобальной экономики, глобальной политики, глобальной правовой системы.

Вместо этого мы реагируем на недавно возникшие трудности, экспериментируем, блуждаем в темноте. Казавшийся прочным каркас, на котором держалась плоть истории, разорван на части, и ни один институт не в состоянии собрать их воедино. Мы в тисках бессистемной мировой экономики, которую поддерживает бессистемная планетарная политика.

Мины нынешнего междувластия – следствие невозможности поддерживать наш образ жизни, приводящий к обеднению ресурсов планеты и эрозии жизненных условий. Ситуация предвещает начало войн за перераспределение дефицитных ресурсов. 

Предотвратить катастрофу можно, только если будет найдена и применена новая формула человеческого общежития – не на "экономическом росте". Эту формулу защищают доминирующие сегодня державы. Если ничего не будет предпринято, массы людей будут уничтожаться не по идеологическим причинам, как их предки. Причиной станут ресурсы, необходимые для выживания.

Глобальная политика – новый союз власти и политики на глобальном уровне, является не самоцелью, а средством достижения целей. Замысел, разработка и воплощение в жизнь институтов глобальной политики - это задача, которая должна быть выполнена, чтобы все недуги человечества были излечены. Это необходимое условие для излечения недугов.

Задача состоит в радикальном изменении образа жизни на индивидуальном и общественном уровне. Изменения повлекут за собой ниспровержение потребительской формулы решения проблем и поисков счастья. Замену нынешнего типа общежития, который напоминает социальную фабрику конкуренции и соперничества, на социальную фабрику солидарности и взаимного доверия.

Восстановление взаимной ответственности сообщества и индивидуума. Это должно стать основополагающим принципом человеческого единения, главным мерилом человечности. Это необходимо, если мы хотим, чтобы изменения привели нас к излечению социальных недугов, лежащих в основе наших нынешних и будущих проблем.

Реплика: Исследователи уже догадываются о необходимости коренного изменения общества. Но для этого необходимо глобальное согласие на полное преобразование, в основе которого лежит исправление природы человека. Такого опыта у человечества нет.

Все изложенное отражено в Библии, а программа действий описана в каббале. Осознаем ли мы необходимость ее реализации до или после мировой войны?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последний шанс человечества

Друзья, прекрасен наш союз…

Глобальные проблемы человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.