Искусство равновесия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каково абсолютное определение добра и зла?

Ответ: Добро – это равновесие, гармония, восполнение между всеми силами природы. А зло – это, наоборот, дисбаланс, невосполненность, всплески какой-то одной из сил, вплоть до войн и катастроф.

Говоря иначе, добро без зла – это тоже плохо. Казалось бы, солнечный день лучше ненастья, но при чрезмерном усилении он превратится в испепеляющее пекло.

Итак, благо кроется в равновесии. А значит, я должен поддерживать баланс на трех уровнях своего существования: телесном ("животном"), человеческом и духовном. Телесный уровень – это здоровье, домашнее хозяйство, здоровое питание, здоровый секс, здоровое отношение к семье. Всему этому человека надо учить, поскольку, в отличие от животных, он не наследует подобные умения в виде инстинктов.

Человеческая ступень – это мои взаимоотношения с обществом, окружением.

А духовная – это мой духовный поиск: цель жизни, восприятие реальности, представления о высшем.

Вместе три этих уровня требуют сбалансированности. 

Вопрос: Как выстраивать равновесие на человеческой ступени, во взаимоотношениях с окружающими?

Ответ: Мы не чувствуем различий между нами, мы причастны к единой общности, к единому человеческому организму, относимся к единой системе. И между собой мы хотим налаживать сбалансированные отношения взаимообмена.

В итоге, нас ничто не рознит, мы одно целое. Мы зависим друг от друга и даже не ощущаем этой зависимости – ведь отклик на любой мой запрос следует мгновенно, мне сразу же обеспечивают недостающее, а сам я с радостью даю другим то, чего им недостает.

Вот что такое равновесие в человеческом обществе – взаимообмен, базирующийся на двух противоположных силах, которые есть в каждом. Один за всех, и все за одного. И нам придется прийти к этому.

Вопрос: Как же нам проделать этот путь? Как держать точное направление на цель?

Ответ: Во-первых, этому надо обучаться. Если я стараюсь организовывать так свою жизнь в семье и в других кругах, то начинаю ощущать равновесие, гармонию между собою и окружающими. И в этом ближайшем окружении раскрывается некая совместная сила, добрая и благотворящая.

С одной стороны, мы порождаем ее, а с другой, она заложена в природе, она над нами. Выходит, что мы порождаем не ее саму, а условия для ее раскрытия. И тогда мы причастны к ней: она наполняет нас, а мы формируем ее, еще и еще, вплоть до совершенной гармонии меж нами и этой силой.

Такова цель, имя которой: "Абсолютное благо".

Вопрос: Значит мой "компас" – это добрая сила, проявляющаяся в каждом взаимодействии между мною и окружающими?

Ответ: Именно между нами. Мы равны и словно исчезаем, оставляя лишь единое желание – поддерживать в равновесии эту гармонию, это единство.

И сообразно с этим общим, интегральным состоянием меж нами, я определяю теперь понятия добра и зла. Равновесие я называю "добром", а дисбаланс – "злом".

Повторяю: суть в том, чтобы прийти к гармонии с ближайшим окружением в контексте взаимообмена. Здесь сталкиваются "плюс" и "минус", отдача и получение, здесь, подобно обмену веществ, протекает обмен чувств, отношений. То же самое, что на неживом, растительном и животном уровне, – но уже на ментальной ступени.

И вот на ней мы развиваем в себе "чутье" к злу, способность осознавать зло на базе универсальных критериев: равновесие между людьми, взаимная любовь, объединение – это хорошо, а выход из единства, отдаление от него – это плохо.

Вот что должно стать стержнем воспитания современного человека. Ведь больше ему, по сути, ничего и не нужно. Это обеспечит ему успех в жизни.

Из 393-й беседы о новой жизни, 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Компас, который никому не нужен

Равновесие во всем

Проверка на равновесие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.