Это тупик или дверь в новый мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВ течение всей своей истории мы развивались по ступеням неживого, растительного и животного уровня – это максимум, которого достигло до сих пор человечество.

Это было развитием эгоистического желания, ощущавшего мир в пяти материальных органах чувств.

В нем не было ничего неестественного, мы просто выполнили программу, заложенную в нас природой, следуя своим природным инстинктам и пробуждающимся в нас желаниям. Но что же дальше?

Теперь мы раскрываем, что все это развитие было нам только во вред. А с другой стороны, обнаруживаем в себе новое желание (духовное), которым мы до сих пор не занимались и не знаем, к чему оно направлено.

Но оно требует от нас наполнения, иначе мы остаемся опустошенными, бессильными, не зная, что дальше делать со своей жизнью.

И тут нам на помощь приходит наука каббала, которая объясняет, что это дополнительное желание, которое мы ощущаем поверх всех прошлых материальных достижений, относится к человеческому уровню. А прежде мы наполняли лишь свои животные потребности.

Разумеется, мы были не простыми животными, а очень развитыми,  которые любят хорошую музыку, картины, вкусно поесть и мягко поспать. Но сегодня мы чувствуем потребность, которая выше тела.

А кроме того, весь мир вокруг нас становится угрожающим. Мы думали, что с помощью науки, технологического развития, самореализации – достигнем хорошей жизни (с точки зрения обывателя).

Но хотя наше тело в современном мире и получило какие-то блага – сколько-то килограммов мяса в холодильнике и несколько хитрых электроприборов, но на человеческом уровне, даже самом простом, мы ощущаем большую пустоту и страдание, чем прежде.

Будто спали карнавальные одежды, и я обнаружил себя более незащищенным и нагим перед этой жизнью, не зная, что с ней делать. Человечество чувствует себя потерянным.

Все попытки достичь совершенства (хотя бы в материальном плане), силы, процветания, привели только к большим проблемам.

Нам необходимо какое-то новое понимание на высшем уровне - себя и своей жизни, иначе мы не сможем дальше продвигаться.

Поэтому приходит наука каббала и предлагает нам решение.

Из урока по статье Бааль Сулама "Изгнание и освобождение", 14.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука каббала – как защита от слепой судьбы

Эгоизм у красной черты

Этот марафон слишком затянулся

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.