Наука о счастье

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Там, где ежедневно приходится бороться за выживание, люди вряд ли могут быть абсолютно довольны жизнью. У них прослеживается прямая зависимость между уровнем дохода и удовлетворенности. Они говорят, счастье не в деньгах, а в их количестве.

Однако, начиная от показателя ВВП на душу населения в 10 тысяч долларов в год эта зависимость ослабевает. А после 20 тысяч - вообще теряется. Раньше трудящиеся просто вкалывали от звонка до звонка, получали зарплату и не требовали большего.

Сегодня же важна самореализация, заниматься интересным делом, в работе ищут: успехов, дружеских отношений, признания начальства, перспективных проектов и возможностей раскрыть свои таланты. Валовой внутренний продукт вообще не является индикатором удовлетворенности населения.

Чем больше в обществе неравенства, тем менее счастливы его граждане. Особенно это проявляется, когда уже с рождения у людей неравные шансы, а в течение жизни у них нет возможности изменить ситуацию. Это влияет и на объективные показатели, такие как продолжительность жизни и состояние здоровья

На уровень благополучия безотказно работают: социальные контакты, активное участие в общественной жизни, работа, приносящая удовлетворение, благотворительность, здоровье и внутренняя свобода.

Тезисы науки о счастье уже давно не являются спорными, а научно доказанными.

Реплика: Наш эгоизм растет, причем, качественно, и требует все более качественных наполнений. Поэтому сегодня, как никогда, люди так серьезно изучают источники ощущения счастья.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Индекс счастья

Золотой век человечества позади

Почему, становясь богаче, мы не становимся счастливее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.