Семьи без детей крепче и счастливей

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Супружеские пары без детей куда счастливее, чем семьи с детьми. На протяжении столетий дети представлялись обществом как главная ценность и смысл человеческой жизни. Однако социологическое исследование показало, что отношения между супругами лучше в тех семьях, где нет потомства.

В бездетных семьях супруги в большей степени ценят своих партнеров, более внимательны и терпимы, чем в семьях с детьми. Оказалось, что пары без детей больше заинтересованы друг в друге, они внимательны к проблемам возлюбленных, предпринимают гораздо больше усилий, чтобы сохранить взаимоотношения и готовы работать над собой. 

При этом ученые сумели выявить и определенные гендерные различия. Выяснилось, что матери с детьми чувствуют себя весьма счастливыми в своем положении, однако отношения с партнером удовлетворяют их в меньшей степени, чем женщин без детей.

Они оказались более довольны своей жизнью в целом, чем отношениями и браком, тогда как бездетные женщины были больше довольны своими отношениями с возлюбленными, чем своей жизнью вообще. В то же время, мужчины показали противоположный результат: мужчины с детьми оказались несчастнее, чем мужчины без потомства.

Реплика: Никогда прежде люди не задумывались о необходимости брака и потомства – это считалось необходимым и само собой разумеющимся. И только возросший эгоизм вызвал критическое отношение к институту семьи, брака, воспроизведения потомства. Сейчас мы находимся в переходном периоде, и что либо решать не представляется возможным.

Но скоро наступит протрезвление и принятие необходимых решений, поскольку жизнь, своими ударами, вынудит нас приподняться над нашим эгоизмом и начать смотреть выше него, в смысл нашего существования.

И конечно же, ради того вида существования, которое мы влечем сегодня, действительно не стоит жить. Но ради постижения Творца, жизни вечной и совершенной еще при этой жизни, стоит существовать.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безнадежная погоня

Союз на основе родства душ

Институт брака трещит по швам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.