Эпидемия нарциссизма

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Современный представитель благополучной западной цивилизации привык ни в чём себе не отказывать. Люди привыкли к сиюминутному удовлетворению потребностей и поиску быстрых решений, они боятся будущего и отрезаны от прошлого.  Нарциссизм в обществе достиг масштабов эпидемии.

Капитализм превратил саморекламу в индустрию, успех в которой зависит от способности создать успешный образ. СМИ создают ощущение, что положительные изменения невозможны.

В результате мы имеем дело с массовым неврозом. Образы плохого и хорошего родителя, объекты любви и ненависти формируются в раннем детстве и сливаются с жестоким "Сверх-Я". В результате личность оказывается между подавляемым гневом и стремлением к власти. Отсутствие необходимости справляться со всем самому привела к полной потери способности управлять той или иной сферой своей жизни.

В результате человек стал зависеть от государства, корпораций и иных бюрократических институтов. Нарциссизм является психологическим проявлением этой зависимости. Массовая культура построена на фантазиях нарциссизма, она создаёт одновременно иллюзию могущества и ощущение зависимости.

Реплика: Сверхразвитый эгоизм неизлечим, он продолжит свои мутации и приведет нас к полному культурному вырождению. Препятствием на этом пути может быть только последовательное интегральное воспитание.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этот застывший мир

Нарциссизм – на подъеме!

Анатомия эгоизма

1 комментарий »
  • Комментарий от Dima: Ссылка
    26.06.2014 в 14:59

    Отсутствие необходимости справляться со всем самому привела к полной потери способности - отсутствие привела к потери - да что с вами?.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.