Ученые призвали отказаться от ВВП

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Группа экономистов, социологов и экологов из разных стран мира раскритиковала валовый внутренний продукт как основной экономический индикатор. В статье для журнала "Nature" ученые призвали мировых лидеров отказаться от использования ВВП и придумать более адекватный показатель.

Роберт Кеннеди заявил, что ВВП подсчитывает все, за исключением вещей, которые делают жизнь достойной того, чтобы ее прожить. Колоссальное социальное расслоение в последние 30 лет сделало ВВП, как индикатор, бессмысленным, он не отражает качество жизни в стране.

На ВВП положительно влияют откровенно деструктивные явления: стихийные бедствия, катастрофы, пожары – все это требует восстановления, частных инвестиций или госрасходов. Итак, катастрофы способствуют повышению ВВП и экономическому росту… 

Ученые предлагают вместо ВВП использовать "индекс истинного прогресса" (GPI), который учитывает множество показателей, в том числе ущерб от загрязнения окружающей среды, частное потребление, статистику преступности, разводов и пр. – всего более 20 пунктов.

Но GPI большого распространения не получит, потому, что он рассматривает экономику как часть общего состояния общества и им сложно оперировать экономистам.

Реплика: Неважно, чем и как мерить, а важен принцип, цель развития – во имя чего? Необходимо обуздать аппетит, брать от природы только необходимое, свободное время использовать для перевоспитания человечества – иначе мы идем к угрожающему противостоянию с природой, которое отразится на всех сторонах нашей жизни.

Обычно под природой человек понимает окружающий его мир неживой, растительной и животной природы, исключая себя из этого определения. В этом-то и заключается наша ошибка, ведь и мы также находимся под управлением природы, под ее законами. И используем их плохо, вредя самим себе, используя данный нам разум против себя. Каббала предупреждает о приближающейся расплате за наше пренебрежение природой.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ВВП ложный отсчет для регуляторов

Размер ВВП на душу населения не отражает уровень жизни

Индекс счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.