Дебилы - главный ресурс современного капитализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Главный ресурс современной экономики — это дурак. Ему можно продать всё. Человечество достигло максимума своей научно-технической мощи в 60-е годы ХХ века. Был огромный спрос на инженеров, физиков, математиков. Поэтому эти занятия были модными, уважаемыми, престижными. Быть умным считалось модно.

Но разрядка напряжённости в 70-е годы стерла моду на науку, на знание. Рационализм и свойственный науке позитивизм стал активно расшатываться.

В 60-е годы базовые (разумные) потребности золотого миллиарда оказались удовлетворенными. В людях начал просыпаться вопрос о смысле жизни. Чтобы его устранить, глобальный бизнес нашёл иной вопрос и ответ.

Капитализм начал не удовлетворять потребности, как до этого, а создавать всё новые потребности - и затем их удовлетворять. 

На первый план вышел маркетинг - учение о том, как сделать, чтобы ненужное показалось нужным - и его купили. Такова роль тотальной рекламы.

Маркетологи создают потребности. Глобальный капитализм ставит задачу большую, чем манипуляция сознанием, - формирование идеального потребителя, полностью лишённого рационального сознания и научных знаний о мире - что-то вроде трубы, в которую с одного конца закачиваются товары, а из другого они со свистом вылетают на свалку.

Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны. Схватив новую игрушку, он должен немедленно бросать прежнюю. СМИ не опускаются до уровня читателя, чтобы поднять его, они активно тянут этого читателя вниз.

Также цель образования – воспитание культурного потребителя. Знать, в смысле держать в голове, – ничего не надо, можно посмотреть в Яндексе. Ведь если человек ничего не знает, то ему можно всунуть всё.

Мракобесие и невежество – это последнее прибежище современного капитализма, его важнейший компонент, без которого современный рынок существовать не может.

Реплика: Только ничего у господ не получится, поскольку они выступают против закона развития Природы. Этот закон сломает их и приведет человечество через страдания или активное перевоспитание к развитому высшему состоянию.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальное проклятие человечества

Потребности вместо знаний

Почему реклама работает

3 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.