Кризис эгоистического восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманМир вошел в кризис еще задолго до 2008 года, когда это стало всем очевидно. А до этого просто не хотели об этом говорить. Не просто рухнула биржа и обанкротился какой-то банк, а весь мир охватил глобальный кризис. Стало видно, что весь мир связан в одну систему, но система эта не добрая.

Мы хотим действовать вместе, Европа объединяется по безвыходности, ведь мы полностью зависим друг от друга. Но законы, которые связывают нас между собой – эгоистические. И поэтому, вместо того, чтобы правильно использовать друг друга, мы вредим один другому.

Прежде такого не было. Развивалась международная торговля, международные связи между университетами, предприятиями, компаниями, государствами. Все замечательно работало по принципу взаимовыгодного обмена: "ты – мне, я – тебе", и можно было развиваться.

Но проблема в том, что существуют особые зависимости в мире, который превратился в замкнутую систему – в одну интегральную сеть. Это уже не прежние экономические, политические или культурные связи между какими-то государствами, а требует особых отношений между нами.

Но мы не понимаем этих особых отношений, потому что по своей природе – эгоисты. И хотя мы все связаны друг с другом в интегральной форме вокруг Земного шара, но продолжаем работать друг с другом по обычному капиталистическому, эгоистическому методу, к которому привыкли. А потому эти связи не работают. 

В этом и заключается кризис. Это противоречие между новыми отношениями, которые мы должны установить между собой в мире, связанном по-новому, и нашей неспособностью достичь этой формы, ее полное незнание.

Люди полагают, что можно продолжать существовать по-старому. Но мир, человеческое общество, вся неживая, растительная и животная природа, включая человечество, уже представляет такую систему, в которой мы обязаны поменять свои отношения. Это требуется именно от нас, людей, а не от камней, растений или животных.

Поэтому, если задуматься о глубинных причинах кризиса, то выясняется, что причина – в нашем восприятии. Все дело в том, что мы не осознаем, в какой сети взаимных связей вдруг оказались и как нам нужно вести себя в условиях этой сети всем вместе.

Тут на помощь и приходит наука каббала. Она объясняет, что мир сегодня должен действовать так же, как мы ведем себя в группе, среди товарищей, помогая один другому, включаясь в желания друг друга и воспринимая всех как одного человека с одним сердцем. Те же законы должны постепенно воцариться в мире.

Желает того мир или нет, но он уже начинает вести себя согласно таким связям. Если мы не выходим к человечеству и не объясняем ему, что происходит сегодня, то не реализуем науку каббала – не выполняем свою миссию, ради которой получили это знание и учились.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Америке", 16.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Богач, бедняк и мировой кризис

Проявление интегральности мира

Проявление интегральности мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.