Изоляция – это провал

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Сегодня мир находится на серьезном переломе, не в пользу систем, продолжающих жить по законам традиции. Меняются направления, тренды. Сейчас прогресс достигается только совместными усилиями людей из разных уголков мира.

Плодами этого прогресса успешно пользуются только потому, что технологии и знания перетекают из одной лаборатории в другую, из одной страны в другую. Эти тренды продолжают объективно работать на создание горизонтальной глобальной экономики.

Чтобы из оборонки или научных лабораторий это эффективно переходило в нашу повседневную жизнь, нужны: а) капиталистическая система, основанная на прибыли, и б) глобализация, когда можно концентрировать усилия, распределяя их.

Это работает и в финансах через краудфандинг и краудсорсинг. Замкнувшись, мы получим провал, который сегодня получили уже несколько отсталых экономик, могущих служить предостережением.

Реплика: Главное, чтобы поняли, что только объединение способно привести нас к следующему этапу развития. И объединение не капиталистическое, а альтруистическое. Но понимание этого придет постепенно само.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Феномен глобализации: социальный аспект

Концепция выживания человечества

Апология умной толпы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.