Мы – трудоголики... и счастливы этим

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: 70 лет назад начало XXI века виделось счастливым: весь тяжелый труд выполняют машины, а люди работают лишь для того, чтобы получить удовольствие, реализуя свои таланты. Ну а в остальное время наслаждаются свободной и радостной жизнью.

Как же получилось, что сегодня мы, трудоголики, работаем больше наших мечтателей-предков, да еще и, похоже, искренне рады этому обстоятельству?

Рабочая неделя в большинстве развитых стран – 35 часов, отпуск не превышает 4 недели, мы гордимся тем, что мы трудоголики, у нас нет времени ходить на свидания, заводить новых друзей, нормально высыпаться, ездить в отпуск, заниматься сексом и даже родить ребенка, праздные люди чувствуют себя униженными, глядя на тех, кто занят и становятся счастливее, получив возможность также включиться в какую-то деятельность, пусть даже и очень напряженную. Сама мысль об отдыхе кажется неправильной.

Реплика: Природа поставила нам ограничения (вне нас) в материальном развитии и нам поневоле придется сокращать производство и потребление. Природа развивает (в нас) все новые желания – и мы теряем стремления к материальным накоплениям.

Это видно по новому поколению. Нет ничего более угрожающего человечеству, чем оказаться не у дел – это ведет к деградации личности и общества. Заняться и в полную меру мы сможем только одним – своим перевоспитанием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы так много работаем?

Сколько надо нам работать?

Эксперты советуют укоротить рабочую неделю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.