Демонтаж капитализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Нынешний кризис – это целенаправленный демонтаж капитализма, который осуществляют западные элиты, чтобы сохранить контроль над миром. На протяжении последних десятилетий разрушаются все несущие конструкции капитализма: политическая демократия, гражданское общество, нация-государство, рациональное знание и средний класс.

Демократия превратилась в шоу-бизнес; общество атомизируется; нация-государство сдувается под давлением  транснациональных корпораций и криминальных синдикатов; вузы превращаются в ПТУ, которые учат отвечать на вопрос не почему, а как; средний класс истончается, превращаясь в такой же источник для накопления капитала, каким до этого было крестьянство и пролетариат.

Аналог тому, что происходит, нужно искать в XVI веке, когда точно так же, исчерпав себя, уходил в прошлое феодализм. Феодальной элите удалось взять этот процесс под контроль и сохранить власть. Попытку осуществить такой же транзитный проект мы наблюдаем и сейчас. Этот проект разрабатывается в закрытых сетевых структурах, которые были созданы западными элитами еще в доиндустриальную эпоху и которые сегодня и являются главным субъектом истории.

Реплика: История не повторится! Потому что мы должны взойти на ее следующую ступень, выйти из эгоистической природы и постепенно войти, освоить природу альтруистическую. Причем, не альтруизм, строящийся на эгоизме, какой мы иногда наблюдаем, а абсолютный, которого мы еще никогда не наблюдали – т.е. полную отдачу себя ради ближнего.

Природа начнет "переворачиваться" в нас, заменяя одно свойство другим. Если мы будем способствовать ей в этом – будем воспринимать эти изменения с нашим участием – будем радоваться им. А если будем упираться оставаться в наших эгоистических свойствах – все равно будем меняться, но жесткой вынуждающей силой.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что будет после капитализма?

Конец капитализма

Философические рассуждения о кризисе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.