Кризис Старого порядка

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Старая эпоха мировой стабильности трещит по швам. Лишь через призму истории можно полностью понять глубинные процессы нашего времени и может быть смутно понять, куда они нас ведут.

Ясно одно – они ведут нас в новую эру. Единственный вопрос – как много разрушений, хаоса и кровопролития будет сопровождать переход от Старого порядка к тому, что придёт ему на смену, чем бы это ни было.

Современные проблемы представляют собой результат беспорядка, некомпетентности, а также интеллектуального и нравственного расстройства. Но в вооружённом сверх меры мире этого достаточно, чтобы представлять проблему. Больше всего беспокоит то, что у нынешних лидеров напрочь отсутствует понимание того, насколько опасной является ситуация в мире. 

Сейчас мы смотрим в прошлое с презрением к главам государств, пытавшимся урегулировать события, которые привели к Первой мировой войне. На самом же деле, они не были глупыми, но утратили связь с реальностью, которой не понимали. Президент Обама и те, кто вокруг него, тоже не глупы, но они, кажется, не понимают сути нашего времени. Похоже, они неспособны к решению широких вопросов истории.

Но проблема кроется не в действующей администрации – в игру вступил дух времени, тормозящий способность лидеров и интеллектуалов к осмыслению сути нашего времени, и отсюда опустошение, которое преследует планету.

Мы все переживаем кризис старого порядка, а он требует нового мышления, нового понимания этой беременной эпохи исторического междуцарствия.

Реплика: Проблема в том, что о современном смутном состоянии все пишут правильно, т.к. ощущают и осознают его, а вот о возможностях выйти из него не говорит никто, потому что ни в ком нет знания, методики, видения, как это сделать.

И только после того, как лидеры осознают свое полное непонимание и невозможность ориентировки в данной обстановке, смогут войти в обучение интегрального перевоспитания. Оно расширит их восприятие реальности – и они увидят причины происходящего и смогут участвовать в принятии решений.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государства слабеют

Эпоха осмысления

Трансформация привычного мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.