Одно из двух, третьего не дано

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Бааль Сулам пишет, что после демократии и социализма приходит фашистский режим?

Ответ: Потому что демократия не может дать удовлетворение желанию насладиться. Желание насладиться растет и требует прогресса. Оно само хочет быть более связанным, демократия приводит его к этому. Но какую пользу оно получает от объединения, как мы реализуем его?

Реализация объединения может быть только ради нашей собственной пользы или же ради Творца. Одно из двух, третьего не дано. Если мы продвигаемся простым, естественным путем, то объединение получается ради нашей выгоды. А это значит, что мы объединяемся против всех остальных и пытаемся сделать из них своих рабов.

Такой подход можно увидеть во всем мире после любого более-менее демократического строя. Как только люди получают хоть немного свободы, они тут же начинают чувствовать, что им не хватает объединения. Но они не знают, как его использовать: ну мы соединились - а что же дальше?

Необходимо использовать это объединение для кого-то или чего-то. И в итоге, оно используется для того, чтобы воевать против других и показать, какие мы сильные, единые, сплоченные внутри всем народом. Это получается естественным образом и обязательно случится. Уже сейчас можно видеть эту тенденцию в мире. От месяца к месяцу мир все ближе продвигается к нацизму. 

Достаточно посмотреть на то, что происходит на общем европейском рынке, при принятии ими решений, на события, происходящие в Америке, в России, во многих странах. Возможно, вы это не очень чувствуете, но я вижу, что нацизм становится приемлемым в обществе.

О нем начинают говорить, как о чем-то легитимном. Начинают издалека: с того, что нужно обсудить его, чтобы он больше не повторился. Но пока начинается обсуждение, проводятся конгрессы, печатаются материалы, и люди привыкают к этой теме. Это первый этап.

Хотя и говорится, что это нехорошее явление, но ученые историки якобы должны обсудить его. Потом к этому обсуждению подключаются философы, футурологи, исследуя, как это случилось и почему. В итоге они приходят к выводу, что такое поведение заложено в природу человека, и нацистский режим является закономерным этапом развития человечества. То есть он заложен в нашей природе и его не избежать. Так производится легитимация фашизма.

Потом начинаются разговоры о необходимости объединения народа, о том, что нужны санкции против эмигрантов, о том, что нам необходимо единство против врагов, потому что мы слабые и проигрываем. Речь как бы идет о вынужденных мерах ради выживания. Постепенно эта идея все больше раскручивается. Для этого существуют особая технология, с помощью которой потом в течение нескольких лет можно продать народу любую вещь.

Гитлер тоже не сразу пришел к власти, прошло много лет с первой мировой войны до второй. И ему было на чем основываться, действительно он был избран большинством. А сегодня это еще легче сделать, потому что объединение в наши дни еще более востребованная, еще более чувствительная тема. Ведь есть гораздо большее разочарование от своего развития.

Мы перестали развиваться - все человечество. Новый мобильный телефон каждые полгода - это не свидетельство технического прогресса. Это уже все старые технологии, нет ничего нового - меняется просто внешнее оформление, чтобы продать товар. Мы достигли предела развития технической мысли, и скоро то же самое случится с биологией и всем остальным.

Поэтому есть множество причин для развития нацизма. Эти тенденции усиливаются во всех странах: во Франции, на Украине, в России, в Америке, и стоит об этом задуматься, пока не поздно.

Из урока на тему "День памяти Катастрофы и героизма", 28.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нацизм не должен победить в мире!

Корни нацизма

Опасность не миновала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.