Когда исчезнут беды и болезни?

rav_031_08-2004_w.jpgВопрос с английского блога: Чем больше Каббала раскрывается миру, тем больше раскрываются силы, управляющие миром. Означает ли это, что мы увидим, как все большее число распространенных проблем разрешится, по мере нашего осознания иллюзии, которую мы для себя создали в этом мире? В частности, я говорю о раке. Своим эгоизмом мы создали телесного террориста, которого не можем контролировать. Своей образовательной системой, медициной, сбором средств, правительством, фармацевтикой и системой здравоохранения мы построили громадную индустрию вокруг этой иллюзии. Боль и страдания, которые породила эта иллюзия, так же велики, как стресс и тревога, созданные ею в мире. Осознание того, что рак - эта сила в теле, контролируемая мозгом, делает его чем-то, что может полностью управляться разумом.

Ответ: Конечно же, все ощущаемое нами - это картина, создаваемая нами, нашим эгоизмом (картина нашего мира) или свойством отдачи (картина высшего мира). От нас зависит, от нашего желания+намерения, какой ее себе "нарисовать". Но не каждый лично может "рисовать" себе картину мира, а только все вместе. По крайней мере, группа. Ведь духовное "рисуется" на связи душ между собой, между душами. Кстати, как и наш эгоистический мир, рисуется нами (представляется) на нашем отношении ко всем, т.е. на устремлении "всё к себе". Есть души, а мир им представляется не в них, а том, что между ними, на качестве связи между ними. Поэтому невозможно Каббалой себя лечить или вводить в комфортное состояние - ведь вы зависите от других "шестерёнок", и пока все не исправятся, общие беды и болезни из мира не исчезнут. Только вместе исправившись, мы станем "рисовать" себе общую прекрасную картину.

icon for podpress  Мы - часть замкнутой системы!: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Почему мы болеем?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Почему возникают болезни: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Уменьшаются ли страдания: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Причина страданий: Открыть | Скачать
 

6 комментариев »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    30.06.2008 в 04:08

    причина страданий – разорванная связь между душами, человеку необходимо получить осознание: отсутствие связи между душами доставляет каждой из них ощущение боли и страдания от нахождения в эгоистических свойствах.

    Значит, чем больше мы будем стараться с помощью нашего единственного свободного выбора раскрыть подлинную причину ударов и установить их причинную связь с нашей болью, то уже сможем продвигаться целенаправленно. Я получил удар, потому что у меня нет свойства отдачи. И еще один удар – по той же причине, и снова получил удар, потому что не приобрел свойства отдачи… Вот в такой форме я научу это животное, которое живет во мне, ответу на вопрос: почему я страдаю? И так мы сможем продвигаться.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Sep_2007/rus_t_rav_rb-1985-15-ani-rishon_2007-09-18_shiur_bb.html

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    30.06.2008 в 10:30

    Душа = Разум
    Когда будет сознание = подсознанию, только тогда все исправится…

  • Комментарий от stino: Ссылка
    09.07.2008 в 08:44

    Дорогой, Zhilet.livejournal.com! Вы так часто пишите здесь, на блоге, свои мысли и спасибо вам за это большое! Уверен, что вы действительно интересуетесь тем, что здесь написано... Однако, Вы наверное замечаете, что частенько Ваши слова находят странное противодействие среди тех, кто помогает М.Лайтману вести этот блог: постит ссылки, цитаты и др. и пр. Возможно до сих пор Вы не понимаете почему так происходит и зачем все эти люди спорят с Вами о том, что для Вас очевидно и логично. Конечно, каждый из нас находясь только в собственном постижении и ощущая только себя полностью прав, когда излагает то, что чувствует, то, что понимает из собственного опыта и накопленного знания. Но вместе с тем, для того, чтобы продвигаться дальше необходимо минимально "сократить" себя дабы предоставить возможность новым мнениям, суждениям и пониманию проникнуть и повлиять на уже имеющиеся с целью их развития...
    Я специально нашел этот пост и Ваши коменты к нему, для того, чтобы процитировать здесь слова Бааль Сулама из статьи "Каббала и философия", которые непосредственным образом относятся к тому, что вы здесь написали. Почти уверен, что настолько прямая коннотация может быть воспринята на фактически любом уровне сознания. Прочтите и сравните с Вашим мнением. Это поможет Вам увидить разницу между тем взглядом, который предлагает каббала и тем, который разделяете, судя по постам выше, Вы. Это конечно не означает, что Вы тут же должны отказаться от своего мнения... Однако возможно немного приоткроет те причины по которым так мало взаимопонимания между Вами и некоторыми другими посетителями блога.
    Цитата: "Философия придумала, что сущности, отделенные от материи, являются несоставными (Каббала считает, что все состоит из двух сил - сосуда и света).
    Три положения старой философии расставляют западню:
    - сила разумной мысли в человеке - это бессмертная душа, суть человека,
    - тело - продолжение и результат души,
    - духовные сущности являются простыми и несоставными."
    более развернуто можно прочитать здесь: http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_t_rav_bs-kabbala-ve-filosofia_2006-01-04_shiur_bb.html

    Спасибо за Ваше внимание!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.