Этот застывший мир

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Век Прогресса поставил под сомнение необходимость человека в духовной свободе. Люди ищут не свободы, а обеспеченности. Экономическое общество видит свободу, как право каждого думать только о себе. Каждый имеет право делать то, что он хочет, и как он хочет.

Индивид, прошедший обработку массовой пропаганды и массовой культуры, уже неспособен понять, что у него есть потребности кроме тех, которые ему навязывает рынок. Каждому предоставляется огромное количество выборов, но это не личный выбор, этот выбор запрограммирован в человеке системой. В больших городах миллионы людей, изолированные друг от друга, ненавидят друг друга.

Общество воспитывает агрессивность, необходимое качество в атмосфере всеобщей конкуренции, и, в то же время, её подавляет. Возрастающий пресс приводит к обратной реакции, к освобождению подспудной агрессивной энергии в самых экстремальных формах. Человеческое существование однообразно и монотонно, все изменения ничего не меняют в содержании жизни. Человек находится в движении, но это движение чисто физическое, его внутренний мир неподвижен.

Реплика: Только через осознания зла нашего состояния, мы придем к решению покончить с нашим отношением к себе и к такой жизни. Только полное отчаяние толкнет нас к решительному действию. Но достичь такого состояния можно и без длительных страданий, а включив сознание, осознать заранее грядущие страдания и уйти от них в правильном направлении нового развития.

Этот путь и предлагает каббала, потому что, изучая ее, мы вызываем на себя свет мудрости и движемся вперед уже не подталкиваемые страданиями, а притягиваемые всевозможными приятными наполнениями.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Реклама, потребление, безработица…

Откуда пошла культура потребления

От века потребления – к веку осознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.